Обещает мастермайнды, библиотеку с обучающими видео и полное сопровождение до результата

Я купила наставничество по продвижению офлайн и онлайн за 190 тысяч в рассрочку по ссылке сформированной на рассчетный счет, мне сразу обещали прислать договор, так и не прислали. Есть расписания программа в личном чате Телеграм с наставником. Она обещает за 3 месяца вывести меня на доход 300+ благодаря мероприятиям. Обещает мастермайнды, библиотеку с обучающими видео и полное сопровождение до результата. Уже подходит второй месяц, я не видела до сих пор ни библиотеки, ни мастермайнда, ни рубля по итогам работы и продвижения. Есть ли у меня шанс вернуть эти деньги и что я могу сделать, если только знаю её имя и город, в котором она живёт?

  • Screenshot_20231221_010819_Telegram
    .jpg
  • Screenshot_20231221_082416_Telegram
    .jpg
  • Screenshot_20231221_082621_Telegram
    .jpg
  • Screenshot_20231221_082635_Telegram
    .jpg
  • Screenshot_20231221_082647_Telegram
    .jpg
  • Screenshot_20231221_082655_Telegram
    .jpg
  • Screenshot_20231221_082706_Telegram
    .jpg
  • IMG_20231221_082711_573
    .jpg
  • Screenshot_20231221_082731_Telegram
    .jpg
  • Screenshot_20231221_082801_Telegram
    .jpg
, Анна, г. Москва
Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

Здравствуйте, Анна

Да, шанс имеется, необходим сайт с офертой, чек об оплате, переписка .
Можем помочь

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс, Гикбреинс, за услуги модельных агентств, наставников и т. д.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!