Законно ли подписывать договор поручительства через ЭДО?

Здравствуйте! Лизингополучатель уговаривает стать поручителем на покупку в лизинг спецтехники. Скажите пожалуйста, если лизингополучатель не выполнит свои обязательства перед лизингодателем, а поручитель добросовестно выплатит проценты, то техника перейдёт в имущество поручителя или нет? Законно ли подписывать договор поручительства через ЭДО?

, Анатолий, г. Владивосток
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, поручительство по ГК РФ не предполагает, что права именно на предмет лизинга перейдут к поручителю при исполнении обязательств должника – ст. 365 ГК РФ

к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора

Возникает право взыскать денежные средства, уплаченные поручителем лизингодателю за должника  -лизингополучателя. Какой-то императивной нормы, обязывающей или предоставляющей права именно на предмет лизинга поручителю – не имеется в законе. Можно попробовать поэтому какие-то условия по переходу предмета лизинга попробовать включить в договор на основании ст. 421 ГК РФ – свобода договора. Согласно ст. 362 ГК РФ в письменной форме договор заключается, специального нотариального удостоверения не установлено, поэтому подписание такого договора через ЭДО возможно (ст. 434 ГК РФ).

Анатолий
Клиент, г. Владивосток
Чувствую что нашу компанию хотят круто подставить! Поручитель никак не защищён! Обычно поручитель является ответственным хозяйствующим субъектом, и не всегда достаточно юридически грамотным.Благодарю за консультацию!
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анатолий, добрый день.

если лизингополучатель не выполнит свои обязательства перед лизингодателем, а поручитель добросовестно выплатит проценты, то техника перейдёт в имущество поручителя или нет?

 Нет, не перейдет.

Техника в данном случае остается в собственности лизингодателя.

Тут в первую очередь нужно исходить из содержания договора лизинга, где в силу общего правила, установленного ст. 11 ФЗ от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

1. Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.
3. Право лизингодателя на распоряжение предметом лизинга включает право изъять предмет лизинга из владения и пользования у лизингополучателя в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и договором лизинга.

Таким образом, собственником имущества по договору остается лизингодатель, который при нарушении договора лизинга со стороны лизингополучателя, вправе изъять его согласно условиям договора.

Если уходить в детали, то на практике допускается возможность оспорить действия по изъятию имущества, где суд вправе отказать в изъятии предмета лизинга у лизингополучателя при расторжении договора лизинга, если допущенное лизингополучателем нарушение незначительно, размер задолженности явно несоразмерен стоимости изымаемого имущества и лишение лизингополучателя возможности владеть и пользоваться предметом лизинга способно привести к наступлению для него значительных имущественных потерь («Обзор судебной практики по спорам, связанным с договором финансовой аренды (лизинга)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.10.2021).

Однако приведенная позиция больше защищает права и интересы лизингополучателя.

Кроме того, в Постановление Президиума ВАС РФ от 18.05.2010 N 1059/10 по делу N А45-4646/2009 закреплена мысль о том, что обязательства, за исполнение которых отвечает поручитель, не прекращаются вследствие самого факта одностороннего отказа лизингодателя от исполнения сделки.

В этом случае, отказ от исполнения договора лизинга не влечет увеличения ответственности поручителя, поскольку при выдаче обеспечения он знал о наличии в договоре финансовой аренды условия о праве лизингодателя на односторонний отказ от исполнения сделки.

Следовательно поручитель обязан согласно условиям договора с лизингодателем исполнить свои обязательства по погашению процентов.

Причем единственным последствием исполнения поручителем принятых на себя обязательств в силу ст. 365 ГК РФ является переход к нему прав требования к лизингополучателю об оплате процентов  в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование лизингодателя.

Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Что можно в этой ситуации изменить?

В силу принципа свободы договора, закрепленной ст. 421 ГК РФ Вы не лишены права заключить с лизингодателем договор по условиям которого в случае выплаты задолженности за лизингополучателя по договору лизинга, к Вам переходят его права и обязанности по основному договору.

В этом случае, лизингодатель может осуществить перевод на Вас обязательств по договору лизинга посредством перевода долга и передачи Вам на праве аренды с последующим выкупом техники.

Таким образом, дополнительно может быть заключено соглашение об уступке прав и переводе долга по договору финансовой аренды (лизинга).

Законно ли подписывать договор поручительства через ЭДО?

 На этот счет действующее законодательство не содержит ограничений.