Качество услуги интернет провайдера

Здравствуйте. Моя мать несколько лет назад подключила интернет,тарифный план был 220Кбит-250руб/мес.С тех пор несколько раз были акции повышения скорости и сейчас за такую стоимость подключают скорость 1Мбит. Моя мать пришла в офис провайдера с просьбой повысить скорость до 1Мбит т.к платит 250руб/мес но ей отказали,сославшись на то,что это цена только для вновь подключившихся абонентов.Получается люди,подключившиеся раньше,платя те же самые деньги,что и вновь подключившиеся получают услугу гораздо худшего качества. Законно ли это?

, Роман Бойчук, г. Котлас
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Юридически - законно. Но Вам не имеют права отказать в заключении нового договора. Для этого Вам необходимо написать заявление о расторжении существующего. Но всегда есть возможность смены тарифа без расторжения договора.

Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Вы можете перейти на другой тарифный план, заключив дополнительное соглашение к договору. Внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме, в том числе изменений, касающихся выбора абонентом другого тарифного плана для оплаты телематических услуг связи, оформляется путем заключения дополнительного соглашения к договору. Плата за изменение тарифного плана с абонента не взимается (ст. 50 Правил оказания телематических услуг связи)