Какими должны быть действия и решения прокурора при указанных обстоятельствах?

Изучая поступившее с обвинительным заключением уголовное дело, прокурор установил, что органом предварительного расследования допущен ряд процессуальных нарушений:

– допрос подозреваемого начат позднее 24 часов с момента задержания;

– в протоколе допроса свидетеля на одном из листов отсутствует подпись допрошенного;

– изъятое в ходе расследования у обвиняемого наркотическое средство не осмотрено и не приобщено к материалам уголовного дела.

, Катя, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

В связи с наличием таких недостатков как:

в протоколе допроса свидетеля на одном из листов отсутствует подпись допрошенного; – изъятое в ходе расследования у обвиняемого наркотическое средство не осмотрено и не приобщено к материалам уголовного дела.

Согласно ст. 221 Уголовно-процессуального Кодекса РФ прокурор должен принять решение, предусмотренное п.2 ч.1 ст. 221 Уголовно-процессуального Кодекса РФ для пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями:

2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

Прокурор должен вынести мотивированное постановление о возвращении уголовного дела  следователю для производства дополнительного следствия, пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями.

 В мотивированном постановлении прокурор обязан указать на выявленные недостатки, допущенные при расследовании уголовного дела и дать указание об устранении этих недостатков, а также о пересоставлении обвинительного заключения по окончании дополнительного расследования.:

 Данное нарушение, к сожалению, уже невозможно исправить в ходе предварительного расследования.

 прокурор должен дать указания о повторном допросе  указанного свидетеля

 прокурор должен дать указание следователю произвести осмотр наркотического средства и вынести постановление о приобщении его к материалам дела в качестве вещественного доказательства.