Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность по заработной плате

За последние три месяца( октябрь,ноябрь.декабрь 2013 г) работы на предприятии .не была выплачена заработная плата. Как можно взыскать ее с руководства предприятия?

14 Марта 2014, 12:48, вопрос №395583 Валерий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Садриева Гузалия
    Садриева Гузалия, Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день. Необходимо подать исковое
    заявление о взыскании заработной платы. Также нужно понимать, что в силу
    действия ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за
    разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня,
    когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.



    Если же Вы продолжаете трудиться в данной
    организации, то согласно п.56 постановления Пленума Верховного Суда РФ от
    17.03.2004 №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса
    Российской Федерации»  при
    рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не
    прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы
    надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на
    обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в
    удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд
    не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность
    работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной
    платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода
    действия трудового договора.

    14 Марта 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats