Здравствуйте.
Поддержу коллегу Колковского с его предложением попробовать учредить доверительное управление наследственным имуществом.
Но если вдруг по тем или иным причинам будет невозможно это сделать, то нужно иметь в виду следующее.
В состав наследства входят не только вещи, но и имущественные права и обязанности по договорам, заключенным наследодателем. (ст. 1112 ГК РФ).
Т.е. если Вы примете наследство Вы также приобретете права и обязанности по кредитному договору, в том числе и обязанность страховать квартиру.
Но по факту Вы сможете реализовать это право только когда получите от нотариуса свидетельство о праве на наследство, в котором также будут указаны права по кредитному договору.
Таким образом, Вы объективно, при отсутствии какой-либо вины со своей стороны не можете исполнить обязательства по договору, поэтому начисление неустойки за нарушение этой обязанности строго говоря недопустимо.
В частности имеется разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», они касаются процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), но в полной мере на мой взгляд их можно применить и к различным штрафным санкциям из договоров, заключенных наследодателем
Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества).
Таким образом, неустойку с Вас можно требовать только по истечении времени, необходимого на принятие наследства (общий срок — 6 месяцев с даты открытия наследства), так как в нарушении обеспеченного неустойкой обязательства до момента принятия наследства отсутствует Ваша вина (п. 1 ст. 401 ГК РФ).
Поэтому я бы отслеживал ситуацию с неустойкой, если банк ее Вам все таки начислит, то Вам нужно будет обратиться в суд с иском о признании этих действий банка незаконными и о перерасчете задолженности путем аннулирования этой неустойки за непродление страхования заложенного объекта.
Да, к сожалению это недешевое удовольствие.
В таком случае возможно придется идти по пути, указанному коллегой Хитцовым.