Неужели нет способа, как решить этот вопрос?

У моей мамы есть квартира в ипотеке в Сбере. Мама была единственным заемщиком.

В октябре этого года мамы не стало. В наследство родственники будут вступать только в апреле 2024 года.

В конце декабря заканчивается срок страхования квартиры. Страховка была в Тинькове.

В Сбере сказали, что новая страховка должна быть оформлена на заемщика, то есть на мою маму. В то же время, насколько я понимаю, страховая не может оформить страховку на человека, который ушел из жизни.

Получается, что у не могу оформить надлежащую страховку и поэтому должен буду платить неустойку в размере 50% от ставки по ипотеке (в договоре так указано).

Неужели нет способа, как решить этот вопрос? В Сбере перекидывают с одного отдела на другой и ничего не предлагают.

  • photo_2023-12-20_16-25-22
    .jpg
, Андрей Б, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, в данном случае можно инициировать учреждение доверительного управления наследственным имуществом (ст. 1173 ГК РФ). Инициатором являются наследники, учреждает управление нотариус.

3. Доверительное управление наследственным имуществом осуществляется в целях сохранения этого имущества и увеличения его стоимости.

Предположу, что при учреждении управления имуществом в целях его сохранности доверительный управляющий сможет оформить страховку в установленном порядке. Для исключения вероятности отказа есть смысл вначале подойти в страховую компанию и предложить такой вариант. Причем желательно это сделать в письменной форме с тем, чтобы получить письменный же ответ. Если у страховой компании не будет возражений Вы сможете направиться к нотариусу для оформления доверительного управления.

Андрей Б
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Юрий.Спасибо за ответ! Уточнил у нотариуса стоимость оформления доверительного управления — от 30000 руб. Это сравнимо со размером штрафа за отсутствие страховки. Выйдем в ноль в итоге, так что смысла в этом нет, к сожалению.

Да, к сожалению это недешевое удовольствие.

В таком случае возможно придется идти по пути, указанному коллегой Хитцовым.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Поддержу коллегу Колковского с его предложением попробовать учредить доверительное управление наследственным имуществом.

Но если вдруг по тем или иным причинам будет невозможно это сделать, то нужно иметь в виду следующее.

В состав наследства входят не только вещи, но и имущественные права и обязанности по договорам, заключенным наследодателем. (ст. 1112 ГК РФ).

Т.е. если Вы примете наследство Вы также приобретете права и обязанности по кредитному договору, в том числе и обязанность страховать квартиру.
Но по факту Вы сможете реализовать это право только когда получите от нотариуса свидетельство о праве на наследство, в котором также будут указаны права по кредитному договору.

Таким образом, Вы объективно, при отсутствии какой-либо вины со своей стороны не можете исполнить обязательства по договору, поэтому начисление неустойки за нарушение этой обязанности строго говоря недопустимо.

В частности имеется разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании», они касаются процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), но в полной мере на мой взгляд их можно применить и к различным штрафным санкциям из договоров, заключенных наследодателем

Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества).

Таким образом, неустойку с Вас можно требовать только по истечении времени, необходимого на принятие наследства (общий срок — 6 месяцев с даты открытия наследства), так как в нарушении обеспеченного неустойкой обязательства до момента принятия наследства отсутствует Ваша вина (п. 1 ст. 401 ГК РФ).

Поэтому я бы отслеживал ситуацию с неустойкой, если банк ее Вам все таки начислит, то Вам нужно будет обратиться в суд с иском о признании этих действий банка незаконными и о перерасчете задолженности путем аннулирования этой неустойки за непродление страхования заложенного объекта.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно  условий   прикрепленного  к вопросу  договору   ответственность за несвоевременное страхования предусмотрена   для заемщика.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.(ст.1154 ГК РФ).

По принятию  наследства наследник  будет вправе  предложить банку заключить дополнительное соглашение к договору ипотеки о замене умершего наследодателя.

Таким образом, заемщиком  который обязан будет  заключить договор страхования, наследник может стать  только после перемены лиц по договору ипотеки.

Соответственно и штрафные санкции за несовременное страхования к наследнику могут быть применены только после того, как он станет заемщиком.