Могут ли только с их слов снимать у меня отпечатки пальцев?

Добрый день! Мне сегодня позвонили с уголовного розыска и сказали, не переживайте ничего серьёзного но нам нужно встретится с вами для разговора Как мне везти себя? И это допрос или просто разговор без протокола? Я знаю у бывшего молодого человека была кража, летом и они думают что я и указали меня Но я даже и знать не знаю где они живут Что могут потребовать опер, следователь на основании чего? Могут ли только с их слов снимать у меня отпечатки пальцев? Какие вопросы могут быть? К чему мне быть готовой?

, Виктория, г. Братск
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Если это звонил участковый, то должен Вас пригласить к себе в кабинет, в полиции. Пояснить в связи с чем Вас вызвали, разъяснить Ваши права, а также право не давать  пояснения в отношении себя и близких родственников.

Виктория
Клиент, г. Братск
Ну он позвонил сказал, нам бы с вами надо увидится для разговора, я спросила по какому вопросу, он сказал не по телефону, ну и не переживайте ничего серьёзного, если бы что то было то я бы вам не звонилЯ спросила где удобно встретится, он сказал можем и к вам подъехать или вы к нам там потом решим когда вы готовы будете встретится
Виктория
Клиент, г. Братск
Если разговор, это же не допрос? И он не пояснил в качестве кого меня вызывает