Просроченной паспорт
Здравствуйте! У меня ВНЖ а срок паспорта до 31.12.24 года. Но из-за некоторых обстоятельств я не могу уехать в свою страну чтобы поменять паспорт,могу только через месяц тоесть 31.01.2025 года. В таком случае меня могут лишить ВНЖ и депортировать?
, Ораз, г. Воронеж
Александр Родионов
Добрый день. Если у иностранца с ВНЖ закончился срок действия паспорта, то ВНЖ не аннулируется и продолжает действовать. Депортировать Вас также не будут. Скорее всего об этом могут узнать тогда, когда Вы будете выезжать из страны. Однако иностранец с просроченным паспортом находится в России без документа, удостоверяющего личность.
Если этот временный документ будет иметь законные основания, по которым Вы задержались в РФ с просроченным паспортом, то лучше его взять.