8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Звание Мичман

Здравствуйте! я выпускник школы техников военно морского института 2011 года, должен был выпуститься мичманом но в связи с реформой о том что бы убрать мичманов с флота выпустился старшиной 2 статьи. И вот в 2013 году сменился министр обороны и вернул звание мичмана на флота и выпускаться с институтов тоже будут мичманами, и мне в части говорят что я не стою на мичманской должности и мне не положен мичман. С этим как нибудь бороться и получить звание мичмана? Спасибо!

, Иван, г. Северодвинск
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Иван, здравствуйте!

Так в вооруженных силах звание следует за должностью, поэтому все правильно, подайте рапорт о назначении Вас на мичманскую должность и Вам присвоят звание. Причем сразу, без выслуги по должности. Здесь пока смысла нет бороться.

0
0
0
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237(ред. от 20.02.2014)«Вопросы прохождения военной службы»(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания
1. Первыми воинскими званиями считаются: а) для состава «офицеры» — младший лейтенант, лейтенант;б) для состава «прапорщики и мичманы» — прапорщик, мичман;в) для состава «солдаты, матросы, сержанты, старшины» — рядовой, матрос.

4.Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:а) военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее (полное) общее образование, — по окончании указанного учебного заведения;

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.(пп. «г» введен Указом Президента РФ от 10.04.2000 N 653, в ред. Указа Президента РФ от 05.07.2009 N 743)

Возможно вы и не стоите на мичманской должности но можете встать! Так как имеете на это полное право! Читайте Выше! Вам положен мичман!!!

1
0
1
0

Подавайте рапорт о назначении!

… а если Вам откажут… Вы вправе обжаловать  действия командования!!!

с уважением

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Иван! 

Если я правильно понял, то Вам было присвоено первое воинское звание — старшина 2 статьи. Все последующие звания (в том числе звание мичмана) — это очередные звания. На мой взгляд, сложность Вашей ситуации в том, что все очередные звания в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы должны присваиваться после истечения срока военной службы в предыдущем воинском звании. Здесь хочу отметить, что между званием «старшина 2 статьи» и званием «мичман» есть еще как минимум два звания — «старшина 1 статьи» и «главный старшина» со сроками выслуги 2 и 3 года соответственно. Назначение на должность, для которой предусмотрено звание «мичман» ситуацию не спасает, т.к. оснований для досрочного присвоения звания аж через 2 «ступеньки» нет.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А какую должность Вы сейчас занимаете? Какова ее штатная категоряия?

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Северодвинск

Добрый день! занимаю должность старшего гидроакустика, 8 тарифный разряд, должность главного старшины.

Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Иван, в ВМФ звание прямо привязано к должности. И не важно, офицер, мичман или старшина. В вашем случае среднее техническое образование, школа техников, очевидно, позволяет вам занимать соответствующие должности. В ВМФ это в БЧ старшины команд, к примеру. У меня в БЧ-5 в своё время старшина команды на АПЛ был старший мичман. Это штатно.

Если вы будете на соответствующей должности, то звание вам должны присвоить.

Могу дать бесплатный совет. Получите высшее образование, окончив, желательно ВВУЗ по профильной специальности, и становилась офицером.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Северодвинск

Да я собираюсь поступать в высшее военное учебное заведение, но хотелось бы пойти учиться в звании мичмана... В этом году кстати с моего института уже будут выпускать мичманов а не старшин. И все кто со мной учился уже давно получили мичманов даже те кто выпускался позже на 1год и 2 года. Уже просто как то обидно.

Главстаршина может занимать мичманскую должность. Штатная категория вполне соответствует. Подсказка… Нормальный командир вам сейчас легко подаст представление на звание. Поговорите со своим командованием, для начала, и если вопрос не решится нормально, возьмите отношение на другой корабль, где командир вменяемый.

Подводник, таки да? Кто еще может написать из Северодвинска?

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара
Здравствуйте, Иван!Да вы можете получить звание мичмана встать на соответствующую должность. Если у Вас в части нету вакантных должностей, вы можете обратиться к командованию любой другой части, где есть вакантная должность, и вас готовы взять. Возьмите там отношение и Вас тогда переведут в ту часть и вы сможете получить звание.Удачи Вам!
0
0
0
0

Ну Вам необходимо пытаться договориться чтобы вас быстрее поставили на должность, которой предусмотрено звание мичмана.

0
0
0
0

В военном институте на должности курсантов, звание мичманов не присваивают. Всё таки советую не добиваться, а договариваться с командиром. Из практики скажу (правда это сухопутыне войска). Командир ставил на должность человека, буквально на 3-4 месяца, дела представление на звание, человек получал звание, а потом либо переводился на другую должность или уходил на пенсию (многие так делали для повышения пенсии).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я сотрудник полиции, капитан, мне говорят, что предельный возраст в звании капитана 50 лет
я сотрудник полиции, капитан, мне говорят,что предельный возраст в звании капитана 50 лет! Согласно статьи 88 по моему мнению, предельный возраст среднего начсостава т.е от младшего лейтенанта до капитана полиции включительно - 55 лет! не могу это доказать руководству. Помогите пожалуйста разобраться.
, вопрос №4070034, Ирина, г. Москва
Военное право
Звание - старший сержант
Заключил контракт в 2019г., на5 лет. В мае исполнится 55лет. Звание - старший сержант. Не хотят увольнять. Что делать?
, вопрос №4069674, Сергей, г. Иркутск
Военное право
В июле ему исполнится 51 год, можно ли уйти в запас по возрасту?
Здравствуйте, мой брат находится в зоне СВО,не контратник,а как мобилизованый. В июле ему исполнится 51 год,можно ли уйти в запас по возрасту? Звания не имеет, рядовой. Или же до конца СВО ?
, вопрос №4068848, Марина, г. Москва
Военное право
В кадрах, трубки особо брать не хотят, соответсвенно, отвечать на вопросы тоже
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, в течении какого времени приходит приказ о присвоении специального звания младший лейтенант полиции? В конце февраля встал на должность, в тот же день в кадрах сказали, что документы были направлены в Москву. Прошу без негатива, интересуюсь для понимания, сколько ожидать. В кадрах, трубки особо брать не хотят, соответсвенно, отвечать на вопросы тоже. Надеюсь, на понимание.
, вопрос №4067153, Антон, г. Якутск
Военное право
Или это будет нарушение, если увеличено военское звание с стороны военкомата?
Добрый день. В январе 2024 г исполнилось 40 лет. Воинское звание: солдат 1-й разряд (звание не менялось с даты выдачи военного билета), не служил. Вопросы: может ли военкомат в одностороннем порядке повысить (на 2,3- звание) военское звание, без уведомления? И какие есть законные основания? Или это будет нарушение, если увеличено военское звание с стороны военкомата? Спасибо.
, вопрос №4067024, Юрий, г. Пенза
Дата обновления страницы 16.03.2014