Мастер демонтировал старые счетчики и снял пломбу
Добрый день.
Была заказана услуга по замене счетчиков воды. Мастер демонтировал старые счетчики и снял пломбу. После монтажа новых счетчиков мастер отказался поставить пломбу, сообщив, что это услуга платная. Правомерны ли его действия?
В интернете я нашла следующую информацию: Если счетчик воды необходимо поменять из-за выхода его из строя по причинам, не свидетельствующим о несанкционированном вмешательстве в его работу, то пломбировка устройства должна быть безвозмездной.
На это указывают п. 5 ст. 20 Закона 416-ФЗ и п. 81(14) Постановления № 354 и п. 81(11) Постановления № 354.
Если я правильно понимаю, то замена после 12 лет срока службы, не является причиной, свидетельствующей о несанкционированном вмешательстве. Значит пломбу мастер был обязан поставить бесплатно. Более того, не поставив ее, он как будто сам несанкционированно влез в счетчики. Снял запломбированные счетчики и поставил новые без пломбы.
Если я права и компания продолжит наставить на платности этой услуги, могу ли я обратиться в Роспотребнадзор с жалобой?
Спасибо