Может ли наследовать супруг долю квартиры в случае смерти жены?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если можно, то со ссылками на закон. Ситуация такова. Имеется родительская квартира. Квартира приватизирована на маму. Папа в ней прописан. Оба родителя живы. Из наследников являемся только мы с братом. В случае смерти мамы, является ли папа наследником доли в квартире? И какой? Есть ли случаи, когда папа не может являться наследником доли квартиры в случае смерти мамы?

Заранее спасибо

, Ольга, г. Екатеринбург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если не будет составлено завещания, то супруг наследодателя является наследником первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Не сможет наследовать, если наследодатель составит завещание в пользу других лиц., либо будут основания считать его недостойным наследником.

Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ.

Хочу уточнить, правильно ли я поняла - если будет завещание в пользу нас с братом, то папа не будет иметь права на наследование части квартиры?

А если при жизни мамы оформить дарственную на нас с братом (кстати, можно ли оформить дарственную на двоих человек?), то будет ли папа иметь какое-либо право на наследование?

дм можно оформить на двоих одаряемых. Если доли внатуре не выделены, то сначала необходимо выделить доли, а потом мама вам свою, например, подарит.

Еще раз необходимо уточнить, квартира приобреталась в период брака за общее семейные средства? или ваша мама получила ее в наследство, или ей ее подарили?