На кого возложена ответственность по уборке снега на прилегающей территории?

Мы являемся арендатором склада на закрытой территории. По договору аренда с коммунальным обслуживанием. После снегопада кое как была расчищена внутренняя территория организации, а вот до ворот со стороны проезжей части уборка снега вообще не производилась. Регулярная фура не смогла заехать. Ответственный за чистку сказал, что не будет чистить за воротами, т.к это не их территория. Мы подняли вопрос с арендодателем. В итоге сотрудником арендатора был нанят маленький тракторок, который с трудом расчистил въезд до ворот и потом чистил еще и саму территорию. Наши сотрудники еще тачками подсыпали песок, т.к состояние территории очень плачевно. Сегодня нам сообщают, что будет выставлен счет на 5 тыс. руб. за чистку снега за воротами тем тракторком, который еще им территорию чистил. Правомерно ли это? На кого возложена ответственность по уборке снега на прилегающей территории? Арендодатель ИП.

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить Ваш договор аренды?

По договору аренда с коммунальным обслуживанием.

 Тут нужно смотреть, что именно включено в состав такого обслуживания, оговорена ли отдельна обязанность по содержанию территории.

По общему правилу, установленному ст. 616 ГК РФ

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

В этом случае нужно смотреть, что входит в состав арендованного имущества, включена ли в него территория и на кого возлагается по условиям договора обязанность по содержанию территории, входящей в состав арендованного имущества.

В случае, если территория в состав арендуемого имущества не входит, то арендодатель обязан обеспечивать ее содержание и следовательно проводить очистку от снега.

В этом случае арендодатель не вправе выставлять счет за уборку снега, поскольку он исполнил свои обязательства по обеспечению использования арендатором арендуемого склада.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Речь идет о прилегающей территории, сьезд с проезжей части и до ворот. Примерно метров 15. Внутреннюю территорию плохо, но чистят