Оформление самовольной постройки

Подскажите, пожалуйста, полный список документов для оформления в собственность самовольных построек (баня и гараж) на земельном участке, используемом на правах аренды (25 лет), на котором уже расположен жилой дом.

И дом, и аренда земельного участка оформлены на мою маму, а оформлением буду заниматься я, какие и сколько доверенностей нужны для оформления двух объектов?

Нужны ли обязательно паспорта БТИ, какие то чертежи, планы расположения на земельном участке и т. п. или достаточно декларации??

, Михаил, г. Саратов
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил.

Вам нужно заполнить декларацию, заказать технический паспорт в БТИ, кадастровый план и договор аренды на з/у. С этими документами на регистрацию в Росреестр. Доверенность заверенная нотариусом нужна на каждый объект.

У недвижимого имущества должен быть фундамент, подведенные коммуникации, сделан из цельных материалов. Если ваши объекты недвижимости соответствуют этим требованиям, то тогда их можно зарегистрировать в Росреестре в упрощенном порядке и получить свидетельства о регистрации права собственности.

Если хотите регистрировать право собственности на данные постройки, Вы сначала должны убедиться, что они отвечают признакам капитального сооружения. Для этого сначала нужно обратиться в БТИ.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Михаил. Данные постройки оформлять нет необходимости, так как они являются хоз. постройками и расположены на земельном участке, который предназначен для расположения ИЖС (индивидуального жилого строительства). По факту они и так уже находятся в собственности у Вашей мамы. Максимум, что можно сделать, так это нанести их на ген. план в паспорте БТИ.

Если Вы хотите оформить эти строения и получить свидетельства о праве собственности на них, то в таком случае Вам будет необходимо под них выделить земельный участок (сделать межевание, сменить назначение земельного участка, присвоить новый адрес, кроме того, к бане и гаражу должен быть свободный доступ с общей прилегающей территории (то есть отдельный въезд)).

Михаил
Клиент, г. Саратов

Мне необходимо оформить объекты, чтобы подвести к ним самостоятельные коммуникации (свет, вода)

«Мне необходимо оформить объекты, чтобы подвести к ним самостоятельные коммуникации (свет, вода)»

На сколько мне известно, для таких целей потребуется право устанавливающие документы на дом, на зем. участок и тех. документация на строение. Право устанавливающие нужны для того, чтобы энергосбыт и водоканал видели, что Заказчиком выступает собственник. Тех. документация на строения нужна им для того, чтобы изготовить технические условия на подключения. Следовательно, данные строения Вам достаточно внести в технический паспорт БТИ на дом.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Михаил, здравствуйте!

Необходимы:

кадастровый паспорт на участок, БТИ (справка Ф1 и кадастровый паспорт) на строения, СЭС, пожарные и строительные экспертизы. С этим в суд и все. Это если коротко.

отдельный паспорт БТИ на каждое строение или чуть ли не от руки
начерченные планы, и нужно ли указывать расположение объектов на
генплане участка

Это официальные документы БТИ о свойствах, размерах строения и их положении на участке.
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

В силу п.17 ст.51 ГрадК РФ

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке,
предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке,
предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйств;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства

;5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

То есть, для строительства бани и  гаража  не требуется
Разрешение.

Поэтому, если Вы арендуете зем. уч., то Ваши постройки не являются самовольными и Вы вправе зарегистрировать свое право
собственности на них.

 Согласно ст. 25.3 закона о гос. регистрации прав на
недвижимое имущ.

Основаниями для государственной регистрации права
собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если
для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в
соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется
выдача разрешения на строительство, а также для государственной регистрации
права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного
строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном
для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на
земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном
для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке),
являются:

-документы, подтверждающие факт создания такого объекта
недвижимого имущества и содержащие его описание;

-правоустанавливающий документ на земельный участок, на
котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный
земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный
участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом
порядке.

 Документом, подтверждающим факт создания объекта
недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или
садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта
недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта
недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством
Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание
такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком
объекте недвижимого имущества

То есть, после возведения построек Вы сможете
зарегистрировать свое право собственности на них на основании вышеуказанных
документов. При этом истребование дополнительных документов ( заключений,
экспертиз)  не допускается.

Таким образом, Вам следует сейчас предоставить документы, подтверждающие Ваше право пользования
зем. уч. ( договор) и Ваши полномочия ( довер. ) в Росреестр.

Смогу оказать услугу по оформлению док. ( составлению договора, деклар,) и
проконсультировать  по успешному решению вопроса в чате.

С уважением Ф, Тамара