Инвалид 3 группы, могу ли уволиться без отработки 2 недели?

, Ольга, г. Десногорск
Екатерина Леонова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Основания для увольнения без двухнедельной «отработки» перечислены в ст. 80 ТК РФ, согласно которой:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, сам факт наличия у Вас инвалидности 3 группы не дает Вам право уволиться без «отработки».

Однако, если в связи с указанной инвалидностью Вы не можете дальше продолжать свою работу, тогда Вы вправе уволиться без «отработки».

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ольга, добрый день.

Инвалид может уволиться в срок, указанный в заявлении, то есть без отработки (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

Важно! Нюансы ниже

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

____

С уважением, Дарья Алексеевна