Здравствуйте, можно вопрос, меня обзывают в школе идут насмешки из за того что у меня длинные волосы и

Здравствуйте, можно вопрос, меня обзывают в школе идут насмешки из за того что у меня длинные волосы и некоторые девочки говорят мою фамилию "Александрова " хотя я мальчик, что будет если я одной девочке которая так говорит отрежу волосы на 15см?

, Саша, г. Сочи
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр Александров.

Во-первых, действия тех, кто над Вами издевается, формально можно отнести к ст. 117 УК РФ, которое может быть не только физическим, но и психологическим.

То есть девочек при заявлении в полицию могут поставить на учёт в ПДН. ПДН — это подраздел по делам несовершеннолетних. А семьи могут признать СОП — находящимися в социально опасном положении.

Во-вторых, если Вы отрежьте девочке, пусть даже и издевающейся над Вами, волосы, то это, считаю, возможно расценить как формальные признаки ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Ибо волосы личности, что может быть частью типажа личности, также являются составные элементом личности и неприкосновенны.

Я не могу сказать, в чём Вы сильны. Но Вам следует использовать свои сильные стороны, чтобы эти девочки уже не так смеялись. Хотя бы, чтобы она опасались смеяться в открытую. Бывает так, что если продолжат, то хотя бы одна сможет «приструнить».

А вообще советую Вам посмотреть русский фильм «Привидение». Только самолёт не угоняйте. )) Хорошие грамотные родители или учителя объяснят, в чём суть этого фильма.