Должен ли президент подписывать новые законы, чтобы они вступали в силу?

, Данил, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Должен ли президент подписывать новые законы, чтобы они вступали в силу?

 Добрый день!

В РФ законы вступают в силу только после подписание президентом РФ и обнародовании  закона т.е. опубликование в специальных СМИ. Поэтому Президент РФ должен подписать закон, но президент может не подписать закон, если считает его ненадлежащим т.е. наложить Вето на закон.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.