Не могу найти нормативные документы по сертификации б/у оборудования и сельскохозяйственной техники б/у, а

Добрый день!

Не могу найти нормативные документы по сертификации б/у оборудования и сельскохозяйственной техники б/у, а как следствие - не могу доказать проверяющим органам, что б/у оборудование и техника не подлежат сертификации. Прошу указать конкретно такой нормативный документ, применяемый на данный момент и имеющий юридическую силу в гос.органах. Спасибо.

Уточнение от клиента
… Под сертификацией подразумевается — сертификат соответствия согласно Общероссийского классификатора ОК 034-2014(КПЕС 2008). утвержденном приказом Росстандарта 0т 31 января 2014 г. № 14 -ст.
, Сергей, г. Нарьян-Мар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Что касается самой сертификации с/х техники, то нормативная база изложена здесь:

Сертификация сельскохозяйственных машин и тракторов

https://www.novotest.ru/produktsiya/sertifikatsiya-selskokhozyaystvennykh-mashin-i-traktorov/?ysclid=lqcniubtp3977024014.

Требования к сертификации предъявляются Техническим регламентом Таможенного союза.

ТР ТС 031/2012 «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним»

https://docs.cntd.ru/document/902359439

В нем буквально указано, что Настоящий технический регламент распространяется на вновь изготавливаемые и ввозимые колесные и гусеничные сельскохозяйственные и лесохозяйственные тракторы (далее — тракторы) и прицепы к ним (далее — прицепы), выпускаемые в обращение на таможенной территории Союза, независимо от страны происхождения.

Т.е. следуя из его трактовки сертификации подлежит только техника которая только изготовлена и не находится в употреблении.

Но опираясь на технический регламент остается под вопросом именно ввозимая техника впервые.

Тут нужно руководствоваться

Решением Совета ЕЭК от 12.11.2021 № 130 «О Порядке ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории Евразийского экономического союза»

https://www.alta.ru/tamdoc/21sr0130/?ysclid=lqcoo5b3o1363390806

6. Подтверждение соблюдения мер технического регулирования в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка не требуется в отношении ввозимой (ввезенной) продукции, если такая продукция является:

к) продукцией, бывшей в употреблении (эксплуатации) (если иное не установлено техническим регламентом Союза);

 не могу доказать проверяющим органам

Их действия могут быть обжалованы в суде.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном вашем случае, в силу требований безопасности к б/у сельхозмашинам, промышленным тракторам, оборудованию установлены в техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования» рринят решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. № 823.

В этой свяи в рамках Таможенного союза ТР ТС 031/2012 утв. Советом Евразийской экономической комиссии в решении № 60, Регламент ТР ТС 031/2012 «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов и оборудованию к ним» не распространяется

-на тракторы и прицепы, изготавливаемые в индивидуальном порядке, а также на тракторы и прицепы бывшие в употреблении, находящиеся в эксплуатации или подвергшиеся реремонту.

А соответственно не нужны никакие проводить сертификационные мероприятия.

Более того допускаются в обращение на территории Российской Федерации продукции без документов об обязательном подтверждении соответствия продукции и без маркировки знаком обращения на рынке в отношении бывшем употреблении продукции, которая не подлежит обязательному подтверждению соответствия в силу Постановления Правительства РФ от 23 декабря 2021 года N 2425 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия».

В этой связи именно машины и (или) оборудование, именно впервые выпускаемые в обращение на территории Российской Федерации, подлежат обязательному подтверждению соответствия в виде сертификации или декларирования соответствия.

А Экспортируемые и бывшие в эксплуатации машины и (или) оборудование не подлежат обязательному подтверждению соответствия.

Таким образом на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения зрения б/у оборудования и сельскохозяйственной техники б/у, не подлежат обязательной сертификации. А требования проверяющих подлежат отклонению.

В противном случае, Вы вправе оспорить незаконные действия контролирующих органов в судебном порядке.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Сергей ×

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Пожалуйста обращайтесь.

Удачи, Вам!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных  техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям этого   технического регламента.

Объектом подтверждения соответствия, включая  форму сертификации,   может быть только продукция, выпускаемая в обращении

Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации.

ст.23 Закона №184-ФЗ

Под выпуском  продукции в обращение   понимается   поставка или ввоз продукции (в том числе отправка со склада изготовителя или отгрузка без складирования) в целях распространения на территории РФ в ходе коммерческой деятельности на безвозмездной или возмездной основе (ст.Закона №184-ФЗ).

Таким образом, чтобы ответить на Ваш вопрос о нормативном  документе, нужно смотреть конкретных технический регламент.

А если он отсутствует  на Ваше оборудование и   сельскохозяйственную  технику, нужно исходить из понятия выпуска в обращение.

Так  ТР ТС 031/2012 о котором упомянули коллеги распространяется на на вновь изготавливаемые и ввозимые колесные и гусеничные сельскохозяйственные и лесохозяйственные тракторы и прицепы к ним.

Поэтому уточните, вопрос  о каком конкретно оборудовании и  сельскохозяйственной техники идет речь

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар
Лавандоуборочная машина ЛУМ-2. Спасибо.