Здравствуйте уважаемый Сергей!
В данном конкретном вашем случае, в силу требований безопасности к б/у сельхозмашинам, промышленным тракторам, оборудованию установлены в техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования» рринят решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. № 823.
В этой свяи в рамках Таможенного союза ТР ТС 031/2012 утв. Советом Евразийской экономической комиссии в решении № 60, Регламент ТР ТС 031/2012 «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов и оборудованию к ним» не распространяется
-на тракторы и прицепы, изготавливаемые в индивидуальном порядке, а также на тракторы и прицепы бывшие в употреблении, находящиеся в эксплуатации или подвергшиеся реремонту.
А соответственно не нужны никакие проводить сертификационные мероприятия.
Более того допускаются в обращение на территории Российской Федерации продукции без документов об обязательном подтверждении соответствия продукции и без маркировки знаком обращения на рынке в отношении бывшем употреблении продукции, которая не подлежит обязательному подтверждению соответствия в силу Постановления Правительства РФ от 23 декабря 2021 года N 2425 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия».
В этой связи именно машины и (или) оборудование, именно впервые выпускаемые в обращение на территории Российской Федерации, подлежат обязательному подтверждению соответствия в виде сертификации или декларирования соответствия.
А Экспортируемые и бывшие в эксплуатации машины и (или) оборудование не подлежат обязательному подтверждению соответствия.
Таким образом на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения зрения б/у оборудования и сельскохозяйственной техники б/у, не подлежат обязательной сертификации. А требования проверяющих подлежат отклонению.
В противном случае, Вы вправе оспорить незаконные действия контролирующих органов в судебном порядке.
Рад был Вам помочь!
Уважаемый Сергей ×
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).
Пожалуйста обращайтесь.
Удачи, Вам!