Грузоотправитель - фирма (ООО) в России

Планируется грузоперевозка из России в Казахстан на Газели.

Вес груза - не более 200 кг.

Тип груза - детали насосов.

Водитель - собственник Газели, он же ИП.

Грузоотправитель - фирма (ООО) в России.

Грузополучатель - фирма (ТОО) в Казахстане.

Какие документы нужны для успешного пересечения границы в текущих условиях закрытых границ (карантинные меры)? Нужен ли тест на COVID, лицензия, разрешение и т.п.?

Ответ прошу сопроводить ссылка на нормативные документы.

, Марат, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Для перевозки понадобится:

Договор между компаниями;
ТТН на груз с указанием наименований и других данных;
Сертификат, подтверждающий качество товара (его вид и необходимость зависят от специфики груза);
Договор заказчика перевозки с транспортной компанией.

Водитель (грузоотправитель),  должен предоставить следующие документы: — Паспорт РФ — Водительские права — Документы на транспортное средство (технический паспорт) — Документы, подтверждающие  ИП

Полный пакет документов должен предъявляться при проверке груза на границе и сотрудниками транспортной инспекцией. На нем сотрудники таможенных служб ставят свои отметки, подтверждающие легальность ввоза и вывоза груза. Также дополнительно груз может осматриваться. Также ВСЕМ отправителям необходимо предоставить дополнительные документы согласно Постановлению Правительства РФ № 312  «О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации».

От юридического лица — юридическому лицу:

CMR (ЦМР) — 4 шт.
Товарная накладная — 2 шт.
СНТ (сопроводительная накладная на товар, ее необходимо заблаговременно запросить у получателя из Казахстана)

Лицензия требуется согласно ст. 12 ФЗ РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» только если речь идёт об опасном грузе.

 И наконец, согласно п.6 «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о международном автомобильном сообщении»

Перевозки грузов между государствами Договаривающихся Сторон или транзитом по их территориям, проезд порожних автотранспортных средств осуществляютсябез разрешения, за исключением перевозок крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, а также перевозок в (из) третьи государства.

Тест на ковид сейчас не требуется.