Какой способ оформления будет лучше и как это сделать (через нотариуса, Росреестр, МФЦ)?
Добрый день!
Уточните, как сейчас зарегистрировано право собственности — совместная, долевая? Только родители — собственники квартиры?
Если только родители собственники квартиры, то самый простой и дешёвый вариант — это заключение договора дарения родителями Вам в соответствии со ст. 572 Гражданского Кодекса РФ.
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Договор заключается в простой письменной форме, подписывается сторонами в МФЦ и там же сдается на регистрацию перехода права собственности в ЕГРН. Госпошлина — 2000 рублей.
Налог на доходы платить не придётся, поскольку Вы получаете квартиру в дар от близких родственников (ст. 217 Налогового Кодекса РФ).
У нотариуса не обязательно удостоверять договор дарения (статья 572 ГК РФ), достаточно простой письменной формы.
Документы на регистрацию сделки вы подаёте через МФЦ, это стандартный порядок при регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.