Какой способ оформления будет лучше и как это сделать (через нотариуса, Росреестр, МФЦ)?

Добрый вечер!

Родители хотят переписать на меня свою квартиру (передать право собственности). Подскажите, как лучше оформить такую передачу? Дарение, наследство или покупка у родителей? Интересует быстрый способ и чтобы не оплачивать какие-либо огромные налоги за получение недвижимости. Квартиру продавать не собираюсь, живу в ней. Какой способ оформления будет лучше и как это сделать (через нотариуса, Росреестр, МФЦ)?

Спасибо!

, Юлия, г. Калининград
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Родители хотят переписать на меня свою квартиру (передать право собственности). Подскажите, как лучше оформить такую передачу?

Здравствуйте!

Лучший вариант дарение, поскольку подарки между близкими родственниками, налогом не облагается (п. ст. 217 НК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

Это положение подтверждено также в ведомственных актах,  в том числе, например, в письме Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613

Какой способ оформления будет лучше и как это сделать (через нотариуса, Росреестр, МФЦ)?

У нотариуса не обязательно удостоверять договор дарения (статья 572 ГК РФ), достаточно простой письменной формы.

Документы на регистрацию сделки вы подаёте через МФЦ, это стандартный порядок при регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какой способ оформления будет лучше и как это сделать (через нотариуса, Росреестр, МФЦ)?

 Добрый день!

 Уточните, как сейчас зарегистрировано право собственности — совместная, долевая? Только родители — собственники квартиры?

 Если только родители собственники квартиры, то самый простой и дешёвый вариант — это заключение договора дарения родителями Вам в соответствии со ст. 572 Гражданского Кодекса РФ.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

 Договор заключается в простой письменной форме, подписывается сторонами в МФЦ и там же сдается на регистрацию перехода права собственности в ЕГРН. Госпошлина — 2000 рублей.

 Налог на доходы платить не придётся, поскольку Вы получаете квартиру в дар от близких родственников (ст. 217 Налогового Кодекса РФ).

При наследовании право собственности возникает у наследника только после смерти наследодателя, да и придётся платить госпошлину в значительно большем размере, а потом и эти же 2000 рублей за регистрацию перехода права.

При заключении договора купли-продажи, если денежные средства передаваться не будут, то сделка может быть признана мнимой или притворной в силу ст. 170 Гражданского Кодекса РФ, да и если срок владения будет менее 5 лет, то родители должны будут заплатить налог на доходы.

Юлия
Клиент, г. Калининград
Квартира оформлена по документам на отца, но приобреталась в браке. На доли не делили.
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Лучше оформить договор дарения.

ГК РФ Статья 572. Договор даренияhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/

Так как родители и Вы — близкие родственники, налог Вы не платите. Если в квартире выделены доли, то сделка оформляется у нотариуса.

Если квартира оформлена на одного из родителей, а приобреталась в браке, то другой родитель пишет отказ от своей доли в праве на квартиру. То есть, тем самым дает согласие на отчуждение имущества, нажитого в браке, которое является совместной собственностью супругов.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супруговhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/