Положена ли 13-я зарплата сотруднику, уволившемуся по собств. желанию?

Здравствуйте, Господа юристы! Подскажите пожалуйста, положена ли 13-я зарплата за 2012 год, если я отработала на предприятии 10 лет, но в 2012 году, всего 5 месяцев? Уволилась по собственному желанию, нареканий за время работы не имела. Если да, то в каком размере? Работникам предприятия дали по два оклада. Разве человек, отработавший 5 месяцев на благо предприятия, не должен получить з/пл с тем же коэффициентом, за фактически отработанное в 2012 году время?

, Елена, г. Таштагол
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

К сожалению, самого факта работы в компании недостаточно для того, чтобы претендовать на выплату так называемой "13 зарплаты". Посмотрите трудовой договор и положение об оплате труда в компании. Только там указаны условия выплаты окладов и премий работникам. Если оценивать только изложенные Вами условия, то из них обязанности работодателя по выплате не следует.