Чтото я поздно об этом всем подумала и теперь переживаю

Здравствуйте! Сыну 14 января исполняются 18 лет. Он прописан в квартире со своим отцом, мы в разводе. Узнала через сайт суд.приставов, что есть долг за квартиру. Сын с ним не проживает. И долг, как я вижу не маленький. По исполнению сыну 18 лет могут ли с сына потребовать оплату за квартиру? Он учится в школе. А если и надо вписаться, то как срочно нужно это сделать? Впереди праздники и мвд доки на прописку не принимает уже в этом году. Чтото я поздно об этом всем подумала и теперь переживаю. Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации.

, Анна, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суды взыскивают долги по ЖКУ за всех зарегистрированных в квартире. При этом факт проживания или не проживания в квартире судом не учитывается. Поэтому будьте готовы к тому. что суд с сына тоже взыщет накопившейся долг по ЖКУ, если УК пойдет с таким иском в суд. .

Кроме того если человек после 18 лет в квартире фактически не проживает и не платит ЖКУ его можно в судебном порядке выписать.

Статья 83 ЖК. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В случае, если долг будет взыскан можно будет просить об отсрочке, рассрочке.Мои клиенты договаривались об этом со взыскателем(управляющей компанией), поэтому не переживайте, а предпринимайте конкретные шаги.

Отслеживайте всю поступающую почту.Если приходит судебный приказ, просите о его отмене(там короткие сроки), если приходит определение суда, оспаривайте позицию истца, следите за сроками исковой давности, их можно заявить.И постепенно погашайте задолженность.

Да, можно просить о рассрочке. И судебный приказ как получите сразу надо отменять.