Как рассчитываются алименты при самозанятости и наличии долга?

если у меня есть долг по алиментам и при этом у меня оформлена самозанятость, я могу платить 1/4 от дохода? или 50% нужно платить от суммы дохода?

, Дмитрий, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве максимальный размер удержаний из зарплаты по исполнительному листу — 50% от текущей зарплаты т.е. у вас в любом случае от текущей зарплаты должно остаться половина. Но при наличии задолженности по алиментам максимальный размер удержаний может составлять до 70% от текущей зарплаты т.е. в этом случае у вас в любом случае должно оставаться 30% от текущей зарплаты (дохода).