Здравствуйте с отцом не общаюсь родственники сказали что умер 14 июля к нотариусу ходила говорит информацию

Здравствуйте

с отцом не общаюсь

родственники сказали что умер 14 июля

к нотариусу ходила

говорит информацию пока не собрала

но если я подаю заявление на наследство , то это равно тому что я уже вступаю в наследство и подписываю согласие и на наследство и на долги

это правда ?

втрой вопрос

если я вступаю в наследство , но нотариус не предоставляет всю информацию на него

я могу отказаться от наследства ?

, Сабина, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Да, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

В то же время, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство (п. 2 ст. 1157 ГК РФ).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Т.е. подача наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства является одним из способов принятия наследства.

Однако ответственность наследника по долгам наследодателя ограничена стоимостью наследственного имущества, полученного наследником.

Так, согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

По условиям п. 2 ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.