Могу ли пойти в отпуск перед декретом на 28 дней не отработав у работодателя пол года

Здравствуйте отработала на данной организации 5.5 месяцев.Хочу перед декретом пойти в отпуск на 28 календарных дней .Работодатель отпускает только на 14 дней.На сколько дней я имею права.Работаю на 1.5 ставки пол ставки кассира и 1 ставка бухгалтера.

, Елена, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Можете.

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.