Нужен ли адвокат в суде или правильно составленного иска будет достаточно?

Мой ребенок получил перелом стопы в детском саду. Воспитатель в тот злополучный день была одна. Не уследила за дракой между детьми, и сын получил травму. Пришла медсестра, посмотрела ногу и не нашла никаких признаков перелома. Сын жаловался на боль (со слов воспитателя) весь день но персонал детского сада не посчитал нужным ни вызвать скорую помощь, ни позвонить родителям сообщить. На что папа забирал ребенка с сада на руках, потому что под конец дня сын ходить уже просто не мог. Подскажите пожалуйста, какие мои действия должны быть перед подачей иска в суд? Заявление о просьбе предоставления акта расследования в детском саду? Претензия на имя заведующей? Заявление с требованием сохранить видеозапись инцидента? Заявление о мирном уригулировании (просьба к заведующей о содействии без суда) или может что то еще? Как правильно составить эти заявления? Нужен ли адвокат в суде или правильно составленного иска будет достаточно?

Заявление в полицию написано, в уголовном деле отказано.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Любовь!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала нужно подготовить и подать в детский  сад досудебную претензию. При отказе ее удовлетворить нужно подавать иск в суд.

Если Вам  необходима  консультация или  подготовка документа правового характера, то обращайтесь ко мне в личных сообщениях. Услуга будет платной.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 1087 ГК РФ

В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Согласно п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

С причинителя вреда подлежат взысканию расходы, понесенные в связи с повреждением здоровья (расходы по уходу за потерпевшим, на его дополнительное питание, протезирование, санаторно-курортное лечение и другие фактически понесенные в связи с увечьем расходы, в которых нуждался потерпевший).

Также в п. 32 указанного Постановления установлено, что при причинении вреда здоровью с причинителя также может быть взыскана компенсация морального вреда:

Учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда.

Согласно ст. 41 ФЗ от 29.12.2012 № 273 – ФЗ «Об образовании в РФ» образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье воспитанников во время образовательного процесса.

Т.е. причинителем вреда при нахождении ребенка в детском саду будет являться детсад, пока не доказано иное.

Ответственность по доказыванию в соответствии с п. 3 ст. 1073 и п. 2 ст. 1064 ГК РФ лежит на воспитательном учреждении.

Алгоритм действий:

1.Зафиксировать факт причинения вреда здоровью ребенку во время его нахождения в детсаду, в т.ч. затребовать от администрации детсада объяснения по факту случившегося в письменной форме.

2.Собрать все документы, подтверждающие расходы на лечение.

3.Предъявить письменную претензию администрации детсада с требованием возместить причиненный здоровью ребенка вред и оплатить также компенсацию морального вреда.

4.При отказе в удовлетворении заявленного требования взыскивать причиненный вред в судебном порядке.

По территориальной подсудности иск подается в суд по месту нахождения ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ.

По родовой подсудности в зависимости от цены иска: Согласно ст. 23 и 24 ГПК РФ если цена иска менее 50 000 руб., то иск подается мировому судье, при цене иска свыше 50 000 руб. — в районный суд.