Как меня должны уволить по собственному желанию или по сокращению

Работаю в котельной машинистом-кочегаром по договору на время отопительного сезона.В помещении что отапливала котельная установили электрообогреватели и машинистов увольняют.Как меня должны уволить по собственному желанию или по сокращению. Отопительный сезон не закончен

, Андрей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Увольнение работника по собственному желанию возможно только в случае, если сам работник инициирует данную процедуру увольнения путем подачи работодателю соответствующего заявления.

Если увольнение работника осуществляется по инициативе работодателя, то такое увольнение возможно только по основаниям, установленным ст. 81 ТК РФ.

Также в соответствии со ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу.

И только при отсутствии иной работы или при отказе работника от нее он может быть уволен по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.