Как можно узаконить ребенка на себя, куда обратиться и какие для этого нужны собирать

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я являюсь биологическим отцом ребенка но по документам отец не я. Как можно узаконить ребенка на себя, куда обратиться и какие для этого нужны собирать. Ребенок и мать согласны

, Закир, г. Москва
Екатерина Леонова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Для установления отцовства Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Иск об установлении отцовства направляется в районный суд по месту жительства ответчика. К нему прилагаются копии удостоверения личности истца и свидетельства о рождении ребенка, квитанция об уплате госпошлины за подачу искового заявления, доказательства отцовства. В качестве доказательства отцовства по ходатайству сторон может быть проведена ДНК-экспертиза.

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста, поставьте плюс.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Закир!

Согласно ст.52 Семейного кодекса РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным.

Вам следует подать исковое заявление об оспаривании и установлении отцовства, ответчиками указать мать ребенка и отца, согласно свидетельства о рождении.