Наталья, добрый день.
приобрела дублёнку в магазине, одевала 4 раза, и мне в ней очень холодно
А до Вас была доведена информация на какой температурный режим рассчитана дубленка?
Ситуация далеко не однозначная, как кажется на первый взгляд.
Практика знает случаи, когда субъективные ощущения клиента по восприятию холода в приобретенной вещи, рассматривались как ее недостатки, которые не были оговорены продавцом при продаже.
Тут можно исходить из того. что в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» при продаже товара продавец, обязан довести до сведения потребителя информацию об основных потребительских свойствах товара.
Указанная информация может включать в себя сведения о составе материалов из которого изготовлен товара, а также о температурном режиме, позволяющим его использовать с сохранением ощущений комфорта.
Более того, состав материала, также имеет определенные требования к удерживанию тепла.
В том случае, если приобретенная дубленка не держит тепло в заявленную продавцом температуру — то речь идет о продаже товара ненадлежащего качества.
Поэтому тут нужно смотреть в первую очередь соблюдены ли требования ГОСТ по пошиву дубленки, обеспечивающие возможность сохранения ей тепла.
В случае, если будет выявлено отступление от ГОСТ, связанные с ее пошивом, что и влечет за собой невозможность сохранение ей тепла, что вызывало субъективное ощущение холода — то речь идет о продаже товара ненадлежащего качества.
В этой связи Вы в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе отказаться от товара и потребовать возврат оплаченной суммы.
В случае, если требования к качеству не нарушены, то Вам ответили верно — ее обмен и возврат по причине эксплуатации исключен.
Тут можно было бы рассматривать вариант с обменом, если бы в дубленке были какие-либо недостатки, не оговоренные продавцом при покупке.
Но Вы уже в письме продавцу указали на то, что товар качественный.
Либо если бы при приобретении дубленки Вам бы не сообщили какую-то информацию о данном товаре. Но и такого, насколько следует из Вашего вопроса, тоже не было.