Какой орган уполномочен рассмотреть дело о данном административном правонарушении?

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста , разобраться ООО «Крона» и клиент Теремков заключили договор купли-продажи теплового оборудования на сумму 200 000 рублей. В организации расчет по всем сделкам предусмотрен только безналичным способом путем списания и зачисления средств на расчетный банковский счет. Руководитель ООО «Крона» в день подписания договора принял от клиента в счет оплаты по договору 200 000 рублей наличными деньгами.

Признаки какого административного правонарушения имеются в действиях

руководителя ООО?

Какой орган уполномочен рассмотреть дело о данном административном правонарушении?

, Айнара, г. Москва
Брауэр Сергей
Юрист, г. Таганрог

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)   ГК РФ Статья 861. Наличные и безналичные расчеты
1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Обратитесь с соответствующим заявлением в ИФНС, опишите все обстоятельства, они примут решение в соответствии с НК РФ, возможно они не внесли данный платеж в налоговую базу.

С вас плюсик)).