Какая схема здесь больше всего подходит, так чтобы опека дала свое согласие

Здравствуйте! Есть трехкомнатная квартира- в которой 2/3 принадлежат мне и 1/3 принадлежат внучатому племяннику которому 12 лет- чтобы полностью иметь квартиру мне - моя сестра родная , то значит бабушка этому моему внучатому племяннику готова дать долю в своей квартире.. какая схема здесь больше всего подходит, так чтобы опека дала свое согласие. И как при всем этом уйти от налогов- я не являюсь резидентом РФ. Спасибо

, Inna Gaydukova, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Inna Gaydukova!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный). При этом можно оформить договором купли-продажи либо догоовром мены.