Плата за неоказанную услугу

Здравствуйте, в праве ли взимать плату за неоказанную услугу, конкретно- за интернет? По договору: пользовалась интернетом с предоплатой, в июле 2013г. переехала на другую квартиру, интернет по старому адресу был заблокирован в июне т.е. на 01.07.213г. интернета не было, теперь на меня подали в суд, требуя оплатить июль!!!

Уточнение от клиента

в моем случае, услуга было приостановлена, да и инернетом я не пользовалась в связи с переездом, оплату требуют, потому что я не расторгла с ними договор.

, Галина, пгт. Промышленная
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

В первую очередь нужно понимать за что конкретно требуют плату. Кроме того интересна причина блокировки (Ваше заявление или неуплата). И главное — речь идёт именно о блокировке (т.е. приостановлении оказания услуг) или о расторжении договора (т.е. прекращении оказания услуг).

Если коротко — требование оплатить услуги связи конечно незаконно поскольку такие услуги не предоставлялись (если оказание услуг связи было приостановлено).

Если услуги предоставлялись, но Вы ими не пользовались в связи с переездом, а реального приостановления не было, требование их оплатить законно.

Если имело место быть приостановление оказания услуг связи, но плата за июль это не плата за услуги связи, а скажем «за обслуживание линии», то нужно смотреть договор, но скорее всего такое требование правомерно.

> в моем случае, услуга было приостановлена, да и инернетом я не пользовалась в связи с переездом, оплату требуют, потому что я не расторгла с ними договор.

Как я писал выше, факт пользования услугами связи здесь второстепенен. Оператор обязан обеспечить возможность доступа к сети связи. Фактически при абонентской системе оплаты оплата идёт именно за это.

Но Вы так и не ответили на вопросы. Почему связь была приостановлена и за что просят деньги.

Причина приостановки (Ваше заявление или за неуплату) вторична, но из неё можно делать выводы об обоснованности размеров возможной задолженности.

А вот второй вопрос принципиально важен. Повторюсь, брать деньги за услуги связи в данном случае оператор не может, поскольку услуги не оказывались. А вот брать деньги «за обслуживание линии» (или иное наименование, в договоре должно быть указано) вполне вправе. Независимо от причины приостановки до момента расторжения договора требование такого платежа правомерно.

Обусловлено это тем, что хотя оператор и не оказывает услуг связи, он всё-равно должен обеспечивать работоспособность оборудование, обслуживающего Вашу абонентскую линию. В случае, например, с телефоном Вы так же «занимали» бы ещё и номер телефона. Т.е. оператор лишён возможности распоряжаться своими ресурсами, выделенными для оказания услуг связи Вам иным образом. Фактически за это плата и берётся.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Галина.

Для полного ответа следует смотреть договор между вами и интернет провайдером.

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.