8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плата за неоказанную услугу

Здравствуйте, в праве ли взимать плату за неоказанную услугу, конкретно- за интернет? По договору: пользовалась интернетом с предоплатой, в июле 2013г. переехала на другую квартиру, интернет по старому адресу был заблокирован в июне т.е. на 01.07.213г. интернета не было, теперь на меня подали в суд, требуя оплатить июль!!!

Уточнение от клиента

в моем случае, услуга было приостановлена, да и инернетом я не пользовалась в связи с переездом, оплату требуют, потому что я не расторгла с ними договор.

, Галина, пгт. Промышленная
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

В первую очередь нужно понимать за что конкретно требуют плату. Кроме того интересна причина блокировки (Ваше заявление или неуплата). И главное — речь идёт именно о блокировке (т.е. приостановлении оказания услуг) или о расторжении договора (т.е. прекращении оказания услуг).

Если коротко — требование оплатить услуги связи конечно незаконно поскольку такие услуги не предоставлялись (если оказание услуг связи было приостановлено). 

Если услуги предоставлялись, но Вы ими не пользовались в связи с переездом, а реального приостановления не было, требование их оплатить законно.

Если имело место быть приостановление оказания услуг связи, но плата за июль это не плата за услуги связи, а скажем «за обслуживание линии», то нужно смотреть договор, но скорее всего такое требование правомерно.

0
0
0
0

> в моем случае, услуга было приостановлена, да и инернетом я не пользовалась в связи с переездом, оплату требуют, потому что я не расторгла с ними договор.

Как я писал выше, факт пользования услугами связи здесь второстепенен. Оператор обязан обеспечить возможность доступа к сети связи. Фактически при абонентской системе оплаты оплата идёт именно за это.

Но Вы так и не ответили на вопросы. Почему связь была приостановлена и за что просят деньги.

Причина приостановки (Ваше заявление или за неуплату) вторична, но из неё можно делать выводы об обоснованности размеров возможной задолженности.

А вот второй вопрос принципиально важен. Повторюсь, брать деньги за услуги связи в данном случае оператор не может, поскольку услуги не оказывались. А вот брать деньги «за обслуживание линии» (или иное наименование, в договоре должно быть указано) вполне вправе. Независимо от причины приостановки до момента расторжения договора требование такого платежа правомерно.

Обусловлено это тем, что хотя оператор и не оказывает услуг связи, он всё-равно должен обеспечивать работоспособность оборудование, обслуживающего Вашу абонентскую линию. В случае, например, с телефоном Вы так же «занимали» бы ещё и номер телефона. Т.е. оператор лишён возможности распоряжаться своими ресурсами, выделенными для оказания услуг связи Вам иным образом. Фактически за это плата и берётся.

0
0
0
0
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Галина.

Для полного ответа следует смотреть договор между вами и интернет провайдером.

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Судебные приставы удержали 2 раза заработную плату по одному
Судебные приставы удержали 2 раза заработную плату по одному и тому же ИП,тоесть арестовали карту и на ней был минус 12750 и работодатель удержал 12750 как быть ,ждать что вернут ?
, вопрос №4084894, Сергей, г. Ульяновск
Военное право
А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован?
Здравствуйте. А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован? Т.е не имеет статуса ИП. Спасибо.
, вопрос №4084799, Алиса, г. Иркутск
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 14.03.2014