Такую выплату работодатель согласовал и мне пришло зачисление 87000 р, потом еще через какое-то время пришло такое же пополнение

Здравствуйте! Работаю официально по ТК. В сентября этого года у меня сгорела квартира. На работе можно подать на материальную помощь. Такая выплата приходит с названием "Заработная плата". Такую выплату работодатель согласовал и мне пришло зачисление 87000 р, потом еще через какое-то время пришло такое же пополнение. Я подумала, что так и надо. После этого были выплаты и премий и зп в положенные сроки. В пятницу 15 декабря должна была прийти зп и премия - ничего не пришло. Сейчас выясняется, что материальная помощь 87к должны была поступить только 1 раз, вторая сумма задвоилась и теперь ее списывают в 100% объеме со всех моих доходов - то есть перестают выплачивать и премию и зп. Это законно?

, Полина, г. Димитровград
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Полина, добрый вечер. Этот незаконно.

Согласно статьи 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Вы вправе потребовать начисления Вам заработной платы, в том числе, через трудовую инспекцию

С  уважением, Дарья Алексеевна