Какие формы социального обслуживания могут быть предоставлены семье Садыковых?

Садыков К.С. 1960 г.р. 8 лет назад переехал из Казахстана в Курск к дочери на постоянное местожительство. В настоящее время, в связи с достижением пенсионного возраста он обратился в территориальный орган СФР по месту жительства за назначением страховой пенсии по старости. На иждивении имеет жену, инвалида I группы. К заявлению он приложил копию трудовой книжки, подтверждающую общий стаж в течение 35 лет, и справку о заработке, выданную с последнего места работы в Республике Казахстан, а также справку из Пенсионного фонда Республики Казахстан о подтверждении стажа.

1. Имеет ли он право на получение пенсии на территории РФ?

2. Какими источниками права регулируется решение данного вопроса?

3. Какие формы социального обслуживания могут быть предоставлены семье Садыковых?

, София, п. Тульский
Татьяна Татьяна
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос пенсионного и социального обеспечения очень обширен и включает много нюансов. По тому, что вы написали, можно сказать только, что если у него есть вид на жительство, то он имеет право подать документы на получение пенсии.

Законодательство о назначении страховой пенсии обширно и зависит, в частности, от того, есть ли специальный стаж и выслуга лет в каких-либо госорганах или армии.

Нормативно правовые акты включают в себя и Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 г (далее — Соглашение), и Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года, и ведомственные нормативно-правовые акты и письма Социального Фонда России (ранее — Пенсионный Фонд).

Официальная информация Социального Фонда по вопросу пенсий на основании  Соглашения — Информация по реализации Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 г (sfr.gov.ru)

На данный момент, рекомендую вам дождаться ответа по заявлению на получение пенсии. Если же у вас уже есть отказ, напишите в раздел сайта «Социальное обеспечение» — «пенсии и пособия», чтобы ваше обращение попало к специалисту, который сможет посмотреть ваши документы входе общения в чате.