Брак обуви

Два дня тому назад была куплена демисезонная обувь белорусской фабрики Марко-литая подошва, через день при эксплуатации обуви обнаружилось –при ходьбе пятка левого ботинка издает характерный хлюпающий и скрипящий звук, при этом сильно амортизирует . Является ли это дефектом? В какой срок магазин должен дать ответ по моей претензии?

, наталья павловна, г. Пермь
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя

Как видим из вашей ситуации, гарантийный срок продавец установил.

Таким образом, если в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки товара, потребитель может потребовать по своему выбору:

    — замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Таким образом, если в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки товара, потребитель может потребовать по своему выбору:

    — замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Вы должны были написать претензию-зарегестрировать ее и указать.что если в течении 7 дней  не будет произведена замена или возврат денег я буду вынуждена обратиться в суд!

Так же можете обратиться в защиту прав потребителя они Вам дадут образец искового заявления а возможно даже и помогут написать его а так же проведут проверку по вашему заявлению.

Елена Капрова
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо определиться с требованием: либо это «обмен товара», либо «расторжение договора и возврат денежных средств».

Срок удовлетворения требований: «обмен товара» — 7 дней,

«расторжение договора и возврат денежных средств» — 10 дней.

Оформляйте претензию в письменном виде, на сновании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» и указывайте одно из требований. Внимание!!! претензия в 2-х экземплярах (один, с подписью и печатью продавца должен остаться у Вас).

 Продавец обязан принять обувь и провести проверку качества товара. Проверка качества- бесплатная.

В случае Вашего несогласия с результатами проверки качества — имеете право настаивать на экспертизе. В течении гарантийного срока экспертиза проводится за счет продавца, однако если  экспертиза не подтвердит наличие производственного дефекта- потребитель оплачивает расходы по проведению экспертизы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Павловна!

Вероятно, Вы приобрели товар с недостатком. В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей (далее — Закон):

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В силу ст. 19 Закона, потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. Таким образом, обратитесь к продавцу с претензией, в которой отразите свое требование. При требовании об обмене — срок 7 дней, при требовании о возврате денег — 10 дней. На основании п. 5 ст. 18 Закона:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

При неудовлетворении Ваших требований, Вы вправе обратиться в суд. В суде можно дополнительно взыскать моральный вред и штраф 50%.