8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Получается, я не виноват в ДТП, машина необходима, но не на ходу три месяца… как-то можно законно ускорить данный процесс?

Добрый день.

Вопрос по ДТП: произошла авария врезался в машину, которая выехала с второстепенной дороги. ГАИ установили, что виноват водитель той машины, при этом он получил ушибы, его увозили в скорую на проверку.

В данный момент у меня машина не на ходу, ремонтировать ее по ОСАГО я не могу, т.к. раз есть пострадавший, то надо ждать заключение по нему из мед учреждения - минимум месяц, а то и два. Ремонтировать самостоятельно я не могу, т.к. потом не выплатят по осаго. После получения всех справок страховая еще 20 рабочих дней рассматривает обращение. И только потом возможен ремонт.

Получается, я не виноват в ДТП, машина необходима, но не на ходу три месяца… как-то можно законно ускорить данный процесс? И второе, могу я потребовать компенсацию со второго водителя за то, что на несколько месяцев по его вине остался без транспорта? (например, чтобы взять на это время машину в аренду)

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Получается, я не виноват в ДТП, машина необходима, но не на ходу три месяца… как-то можно законно ускорить данный процесс? И второе, могу я потребовать компенсацию со второго водителя за то, что на несколько месяцев по его вине остался без транспорта? (например, чтобы взять на это время машину в аренду)

 Добрый день!

Ускорить процесс определения виновного в ДТП и выдачи справки в страховую компанию не получится, т.к. вероятнее всего, этот вопрос будет разрешен после окончания лечения второго водителя и прохождения им судебно-медицинской экспертизы на предмет определения тяжести вреда здоровью.

 Но Вы можете подать письменное ходатайство о выдаче Вам соответствующих документов, и Вам в письменном виде должны дать ответ на это ходатайство.

 Что касается  компенсации, то если виновным будет признан второй водитель, Вы вправе будете требовать от него возмещения убытков, которые понесли в связи с нарушением им Вашего права на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

0
0
0
0

Если добровольно виновный водитель не возместит Вам Ваши убытки (в том числе, и по аренде другого транспортного средства в связи с невозможностью эксплуатации Вашего автомобиля), то придётся обращаться в суд, и Вам придётся представлять в суд доказательства невозможности использования Вашего автомобиля и размера понесенных в связи с этим убытков (желательно документально, чтобы доказательства были достоверными, допустимыми и относимыми.

Так, согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
" Но Вы можете подать письменное ходатайство о выдаче Вам соответствующих документов, и Вам в письменном виде должны дать ответ на это ходатайство." — если я подам письменное ходатайство, то это ускорит процесс выдачи мед справки? Дело в том, что ГАИ мне уже выдали все остальные документы, второй водитель признан виновником аварии! А что касается судебно-медицинской экспертизы, то мне ответили, что в штате всего один специалист и такие дела рассматриваются очень медленно. Есть какие то официальные сроки для получения данного документа?
Похожие вопросы
1000 ₽
Автомобильное право
Как я теперь предоставляя машину банку
Доброй ночи ! Взяла автокредит в банке . Рассчитали мне платеж Он мне подошел Сказали предоставить машину в залог Я согласилась Нашла авто . Так как я постоянно работаю и у меня нет времени всегда ,хотела купить авто чтобы хоть немного упростить свою участь Созвонилась с продавцом почитала отзывы посиотрела фото Все устроило Попросила дедушку своего сходить на сделку вместо меня Кроме дедушки и сына у меня никаких родственников нет. Выбор не большой в помощниках ,сыну только 7 пришлось просить деда … Дала денег я радостная работаю в предвкушении покупки, прихожу домой Смотрю договор купле продажи А там вместо 700 тысяч 480 Я в истерике Говорю дед как так? Почему ты мне не позвонил? Как я теперь предоставляя машину банку!??? Мой платеж увеличится с 19 до 39!!! Я переплачу 840 тысяч за 5 лет банку!!!!! Дед начал мол прости не знал ,меня попросил продавец чтобы не платить налог… Я говорю какой налог если он авто владел больше 3 лет ???? Вообщем я на грани суицида что мне теперь делать я не представляю!!!!!! Жизнь под откос!!!! Я не настолько платежеспособга я взяла кредит с полной уверенностью что буду платить 19 и отдам банку в залог авто! В договоре написана сумма в три раза меньше! Я ещё не ставила авто на учет в гаи! Скажите пожалуйста если я перепишу договор напишу реальную сумму продажи а не ту которую моего деда «попросили» Я попаду в тюрьму ? Я просто понимаю что продавец пойдет подаст 3 НДФЛ и вместо 700 тысяч он якобы продал авто за 490 А я предоставлю договор в гаи что купила за 700 то же авто Помогите пожалуйста
, вопрос №4100110, Кристина, г. Иркутск
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Побои
Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне?
Здравствуйте! Мой 11ти летний сын, катаясь на велосипеде по кругу детской площадки, сбил девочку 6ти лет, которая неожиданно выбежала из-за кустов. Сын отвёл ее к родителям, которые находились там же на площадке. У девочки перелом обеих костей голени на одной ноге. Перелом со смещением, делали операцию. Мама девочки сказала, что два месяца в гипсе, потом полгода на реабилитацию. Какое наказание может ждать нашу семью в таком случае? Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне? С мамой девочки мы давно знакомы, связь поддерживаем. Случилось это происшествие вчера, конечно, сейчас все в шоке. Маме я звонила, она считает, что виноват полностью мой ребёнок. Он не должен был быстро ехать вдоль детской площадки, но ведь не знал, что кто-то выскочит ему пол велосипед.
, вопрос №4099425, Александра, г. Москва
Банкротство
Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т
Здравствуйте. Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т. К. Отстранили Финансового управляющего, а нового ещё не назначили. Получу я, свои деньги за до ва месяца. Спасибо
, вопрос №4098978, Инна, г. Нижнеудинск
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2023