Можноли ему их дать и возмоно ли их заблокировать для подобных лиц?

Здравствуйте! Интерес следующего хорактера. Начальник просит паспортные данные. Можноли ему их дать и возмоно ли их заблокировать для подобных лиц?....

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вы работаете по трудовому договору?

Для какой цели от Вас требуют Ваши паспортные данные?

Александр
Клиент, г. Москва
Как же всё тяжело… ????

А кому сейчас легко?

Только вопрос требует конкретизации.

Если от Вас требует паспорт Ваш начальник, то Вы не обязаны ему предоставлять, поскольку в силу ст. 86 ТК РФ

В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:
1) обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов,содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества;

И соответственно Вы вправе уточнить для каких целей требуются Ваши персональные данные.

А пока Вы не получите данной информации то у Вас нет обязанности для его передачи.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность предъявляется лицом, поступающим на работу при заключении трудового договора (ст. 65 ТК РФ).

Если вы работаете по трудовому договору, то в трудовом договоре указываются сведения о документах, удостоверяющих личность работника (ст. 57 ТК РФ).

Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты установлены ст. 86 ТК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/01f6157ff985b3cbbb50eb88fa6e26f30202532a/

Согласно ст. 87 Трудового кодекса РФ

Порядок хранения и использования персональных данных работников устанавливается работодателем с соблюдением требований настоящего Кодекса и иных федеральных законов.

 Для чего начальник просит ваши паспортные данные?

Александр
Клиент, г. Москва
Якобы деньги не может выыести… ????️

Реквизиты паспорта начальник может запросить у отдела кадров, они указываются в трудовом договоре, личной карточке работника, копию паспорта (фото паспорта) вы предоставлять не обязаны.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если вы официально трудоустраивались, то они уже есть в отделе персонала или отделе кадров. Их вносят в трудовой договор.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора
В трудовом договоре указываются:

 фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;

 идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

Поэтому можно отправить его туда.

Как я понимаю, он хочет получить фото?

Можете ( чтоб не портить отношения) отказать ему под предлогом опасения, что фото могут быть похищены или каким либо образом использованы злоумышленниками. Самый популярный способ — получения онлайн займов.

Скажите, что вы принципиально никому не отсылаете фото своего паспорта.

Если он просит только серию и номер — то опасности в этом нет. Можно дать. Но лучше пусть получает данные из отдела кадров.

Александр
Клиент, г. Москва
Да, но ведь так же нельзя, должны же действовать кае-то запреты на мои данные. Ибо это лично…

Согласно вашему согласию о персональных данных. Ц вас его вероятно нет. Можно ознакомится в отделе персоналов