Ограничений и правомерно ли такое молниеносное назначение заседания?

По приговору доп наказание в виде огран.своб. на 2 года(не менять место жит-ва и отмечаться). Ст 105.2, 162.4., мосгор, 2011г, к 15 годам. В октябре вышла по удо. Сегодня на отметке в инспекции сообщили, что подали представление в суд о возложении ещё обязанностей. Не могут принять, что мосгор не наложил временных и территориальных ограничений. Назвали приговор "некорректно составленным")) подали они 14.12, а заседание уже 21.12. неделя, Карл! Так можно? И не уведомили меня, разумеется, вовремя. За три дня до суда - это норм? Так что вот, у меня вышло 2 вопроса в одном - смогу ли избежать доп. ограничений и правомерно ли такое молниеносное назначение заседания? Спасибо!

Уточнение от клиента
Уместнее метка ограничение свободы, а не удо
, Екатерина, г. Подольск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

подали они 14.12, а заседание уже 21.12. неделя, Карл! Так можно?

Заявляйте ходатайство об отложении судебного заседания для предоставления Вам возможности ознакомиться с материалами дела, поскольку Вы поздно были уведомлены о дате судебного заседания и не имели возможности сделать это ранее.

В остальном же нужно смотреть судебные акты и само представление уголовно-исполнительной инспекции. Чем она мотивирует необходимость дополнительных ограничений.

Некорректно составленный приговор обжалуется в установленном законом порядке, а не возложением доп. ограничений по произвольному желанию УИИ.

Екатерина
Клиент, г. Подольск
Ч 3 ст 53 УК как раз позволяет подать представление о доп. ограничениях, при этом нигде, нигде не описаны причины и мотивировки. Просто суд по представлению может либо частично отменить, либо дополнить ранее установленные ограничения. А в представлении они ссылаются на 58й пленум «о практике назначения наказаний» 15 года и на ч1 ст53 в Ред 13 г. Не прокатит с моей стороны даже ссылка на то, что подобные поправки не имеют обратной силы (приговор 11года), поскольку тут решает ч3 ст53.

Дополнительные ограничения обычно назначаются, когда у УИИ есть претензии к соблюдению действующих ограничений. Т.е. когда осужденный допускает какие-то нарушения.

А косяки в приговоре устраняются путями его обжалования, приведения приговора в соответствии с действующим законодательством. Это все же другое немного.

Ну Вы в своей позиции не связаны ничем и можете возражать против удовлетворения любого представления, даже обоснованного. Но как поступит суд, сказать сложно, не видя самих документов.