Необходим составить претензию по договору займа
Здравствуйте !
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Претензия пишется в свободной форме, с описанием ситуации и вашими требованиями , и ссылками на законы .
Для руководства можно посмотреть Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 18 от 22.06.2021 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства» -
Иван, добрый день.
Во вложении форма заполнения для физ. лиц.
Обязательно обоснуйте требование о досрочном возврате займа. Помните, что заявить его вы можете в ограниченном перечне случаев. Не забудьте указать срок для возврата займа. Можно предъявить и дополнительные требования, в том числе об уплате процентов за пользование займом, в отдельных случаях — процентов по ст. 395 ГК РФ.
Чтобы обосновать требование вернуть вам заем досрочно, вы можете в зависимости от вашей ситуации сослаться на следующее:
• заемщик просрочил возврат очередной части займа по договору с условием о возврате займа в рассрочку (п. 2 ст. 811 ГК РФ);
• заемщик не выполнил обязанности по обеспечению возврата займа, если иное не предусмотрено договором займа (ст. 813 ГК РФ). Например, он не передал вам банковскую гарантию или имущество в залог, хотя по условиям договора должен был сделать это;
• утрачено обеспечение или ухудшились его условия, притом что вы за это не отвечаете, если иное не предусмотрено договором займа (ст. 813 ГК РФ);
• заемщик использовал заем не на те цели, которые указаны в договоре займа, или не обеспечил вам возможность контролировать целевое использование займа, если иное не предусмотрено договором (п. 2 ст. 814 ГК РФ);
• другое основание, которое стороны в силу принципа свободы договора установили в договоре займа (ст. 421 ГК РФ).
Если срок для возврата установлен в вашем договоре займа, укажите его. Например, в договоре может быть предусмотрено, что в случае досрочного возврата займа заемщик должен вернуть его заимодавцу в недельный срок после получения такого требования от заимодавца.
Если же в договоре нет срока для досрочного возврата займа, укажите срок, который установлен законом — 30 дней со дня предъявления требования заимодавца (п. 1 ст. 810 ГК РФ).
Вместе с требованием о досрочном возврате займа вы можете:
1) потребовать выплатить проценты за пользование займом, которые вам причитаются на момент его возврата (п. 2 ст. 811, ст. 813, п. 2 ст. 814 ГК РФ). Начислите их в размере, который предусмотрен договором, со дня выдачи заемщику суммы займа или, если в договоре нет условия о размере процентов, но заем не является беспроцентным, — в размере ключевой ставки Банка России (п. 1 ст. 809 ГК РФ);
2) потребовать возместить вам убытки в виде упущенной выгоды, которая вызвана досрочным возвратом суммы займа (п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147). Однако доказать ее наличие, как правило, затруднительно;
3) привлечь заемщика к ответственности, если он просрочил возврат части займа. Она может быть в виде неустойки (если это предусмотрено договором), убытков и/или процентов за просрочку возврата займа (п. 1 ст. 330, п. 1 ст. 393, п. 1 ст. 811 ГК РФ). При этом, если иное не предусмотрено договором или законом, вы можете взыскать либо неустойку, либо проценты по ст. 395 ГК РФ (п. 4 ст. 395 ГК РФ).
Если помимо возврата займа вы требуете от заемщика еще уплаты неустойки, убытков и/или процентов, приведите в претензии их расчет и срок для оплаты.