Здравствуйте, я оставила задаток, но продавец отказался от сделки, он вроде не против вернуться мне мои деньги, но двойную сумму не хочет возвращать

Здравствуйте, я оставила задаток , но продавец отказался от сделки, он вроде не против вернуться мне мои деньги, но двойную сумму не хочет возвращать! В договоре , прописано что двойная сума когда он повишает стоимость! И есть дата окончательного выхода на сделку!

, Юлия, г. Москва
Екатерина Леонова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с п.2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Таким образом, если продавец не исполнил обязательство, обеспеченное задатком, он обязан вернуть сумму задатка в двойном размере.

В случае отказа Вы вправе обратиться в суд.

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста, поставьте плюс.