Если её мать переведет деньги на мой счёт, а договор будет подписан у нотариуса, то есть ли вероятность обмана или каких-то проблем?

Покупатель покупает долю в квартире у меня по доверенности для своей матери. Он согласен на перевод денег до оформления договора. Если её мать переведет деньги на мой счёт, а договор будет подписан у нотариуса, то есть ли вероятность обмана или каких-то проблем?

Уточнение от клиента
Банковский аккредитив требует предварительного договора у нотариуса за который требуются деньги в том же размере как и за оформление у нотариуса. Поэтому хочу узнать насколько безопасно провести такой платеж
Уточнение от клиента
Имеется в виду простым переводом
Уточнение от клиента
Меня интересует, например, если окажется, что это не мать этого человека вовсе или они посорятся, то не может ли сделка быть отменена? Например, человек скажет, что заблуждался насчёт цели перевода или хотел другое жильё
, Юрий Р, г. Ростов-на-Дону
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Если её мать переведет деньги на мой счёт, а договор будет подписан у нотариуса, то есть ли вероятность обмана или каких-то проблем?  Поэтому хочу узнать насколько безопасно провести такой платеж

Здравствуйте!

В данном случае вы получите деньги полностью, поэтому никаких проблем быть  должно.

Согласно статье 421 ГК РФ, стороны согласуют условия договора по своему усмотрению, поэтому вы вправе согласовать соответствующее условие о переводе денежных средств до регистрации сделки в Росреестре

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Что касается сделки, то для вас нет рисков, вы же получите всю сумму на свой банковский счёт.

Конечно, если вы откажитесь от заключения договора, то обязаны будете возвратить полученное по сделке, а так рисков для вас нет

, если окажется, что это не мать этого человека вовсе или они посорятся, то не может ли сделка быть отменена? Например, человек скажет, что заблуждался насчёт цели перевода и

Нотариальную доверенность вы можете проверить всегда в реестре нотариальных доверенностей по ссылке ниже

www.reestr-dover.ru/

Что касается, того вопроса, что другой человек переведёт деньги, это практически маловероятно, так как не имеет смысла, поскольку в случае признания сделки недействительной, вы же всё равно получите обратно квартиру, а вот лицо перечислившее деньги не факт что быстро получит их обратно+ тем более, что в Росреестре проверяются все документы сторон

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Он согласен на перевод денег до оформления договора. Если её мать переведет деньги на мой счёт, а договор будет подписан у нотариуса, то есть ли вероятность обмана или каких-то проблем?

 Добрый день!

 Либо в договоре укажите, а лучше отдельным документом оформите возложение на мать обязанности произвести оплату и договору и согласие матери.

 Так, согласно ст. 313 Гражданского Кодекса РФ:

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Если у Вас будут письменные документы, подтверждающие, что Покупатель возложил обязанность по оплате на свою мать, а мать согласна с возложением на неё такой обязанности и принимает на себя обязательства оплатить по оговору ДКП, то всё будет с соблюдением закона, и мать впоследствии не сможет потребовать денежные средства от Вас назад в качестве неосновательного обогащения

Меня интересует, например, если окажется, что это не мать этого человека вовсе или они посорятся, то не может ли сделка быть отменена? Например, человек скажет, что заблуждался насчёт цели перевода или хотел другое жильё

 Да, такие риски имеются. Поэтому и необходимо заручиться письменными документами, подтверждающими, что Покупатель возлагает на третье лицо (мать или не мать — значения не имеет, но полные данные гражданина надо указывать), а этот гражданин берет на себя обязательства оплаты.

 Но в данной ситуации также есть риски отмены платежа банком по заявлению плательщика.

 Лучше заплатить и воспользоваться аккредитивом или банковской ячейкой

Юрий Р
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Так если бы банки отменяли платежи физлиц, то вообще ничего нельзя было бы продать по карте переводом. Приведите пример внесудебной отмены платежа на значительную сумму.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

На мой взгляд, лучше использовать аккредитив.

ГК РФ Статья 867. Общие положения о расчетах по аккредитиву

1. При расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.

В данной ситуации, банк выступит гарантом.

Но ваш способ тоже имеет право на жизнь, если реквизиты будут указаны в договоре.

То есть можно прописать, что денежные средства должны быть переведены на такой то счет в течении такого то срока.

Банковский аккредитив требует предварительного договора у нотариуса за который требуются деньги в том же размере как и за оформление у нотариуса. Поэтому хочу узнать насколько безопасно провести такой платеж

Учитывая стоимость недвижимого имущества ( даже долей) экономить на безопасности не стоит.   Деньги уплаченные за услуги банка малая часть по сравнению с общей суммой.

Юрий Р
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Если есть опасность, то в чем она заключается?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Здесь есть риски только для покупателя, но не для Вас, так как у него риск, что он перечислит Вам деньги, а Вы откажетесь от заключения договора.

Для Вас же рисков нет, так как деньги Вы получите даже до того, как у Вас возникнет обязанность передать право собственности на долю.

Но если вдруг сделка не состоится, то Вам придется вернуть денежные средства покупателю, в противном случае на Вашей стороне будет неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Поэтому деньги тратить не следует, пока сделка не будет заключена и исполнена с Вашей стороны.

Единственное, порекомендовал бы обговорить этот вопрос с нотариусом, у которого будете проводить сделку, т.к. это публика весьма щепетильная на счет этих вопрос, он может Вам отказать в удостоверении сделки, если не увидит, что расчет состоялся до ее заключения. Не каждый нотариус этим будет недоволен, но есть такие, кто подобных отступлений от регламента не любит.

Меня интересует, например, если окажется, что это не мать этого человека вовсе или они посорятся, то не может ли сделка быть отменена? Например, человек скажет, что заблуждался насчёт цели перевода или хотел другое жильё

Тщательно проверяйте доверенность на действительность в момент подписания договора (впрочем, у Вас и нотариус будет это проверять), а также полномочия представителя покупателя. В ней должно быть указано право на подбор и приобретение жилья в интересах доверителя, с правом подписания договора и согласования его условий.

Все возможно, но думаю, такие претензии  «заблуждался насчет целей перевода» или «хотел другое жилье» не будет иметь никакого веса, если доверенность будет действительной и верно составленной.

Юрий Р
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Тут выше пишут, что можно отменить платеж. Так ли это?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сам по себе факт предварительной оплаты недвижимости о повышении вероятности обмана или проблем не говорит. В договор вполне можно включить условие о том, что денежные средства уже уплачены, все это соответствует принципу свободы договора

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Главное, чтобы в договоре была указана эта цена в полном размере

Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

Статья 555 ГК РФ.

То есть, повторюсь вероятность обмана или других проблем здесь никак не связаны с предварительной передачей средств и включают привычные для такого рода сделок критерии, по которым нужно проверять все условия законности сделки. И в первую очередь нужно обращать внимание на доверенность (на то, чтобы она содержала все необходимые реквизиты), на всякий случай фиксировать доказательства коммуникации с покупателем по сделке (сохранять переписку и пр.).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий, добрый день.

Следует понимать, что на момент перевода

денег до оформления договора.

 у Вас никаких договоров не будет.

1. Поэтому возникает вопрос об основании платежа, учитывая в том числе и то, что деньги переводятся явно не 10 000 рублей, банк может потребовать документы, обосновывающие экономический смысл операции в рамках исполнения  Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

Что Вы или покупатель при таких обстоятельствах предоставите при запросе банка — вопрос без ответа, дойдут ли деньги, будет ли осуществлен перевод -то же самое. (см. п.14 и п.11 ст.7 указанного закона).

2. Хоть и редко, но бывают случаи, когда в промежуток времени между переводом и подписанием договора с кем-либо из сторон происходит какая-либо неприятность (от болезни до смерти). Если предположить, что деньги дойдут, а договор подписан не будет, то возникнет неопределенная ситуация, а когда же договор вообще будет подписан и кем. Как в такой ситуации поведут себя участники сделки — непредсказуемо. Если в результате договор все же подписан не будет, на стороне продавца несостоявшейся сделки возникает неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), которое сторона покупателя вправе требовать.

3. В  ситуации расчеты сторон возможно предусмотреть договором в день подписания, но после подписания с предоставлением подтверждающих документов покупателем (матерью). При этом, следует учесть, что если перевод межбанковский, то деньги могут прийти и не в этот же день.

С уважением

Юрий Р
Клиент, г. Ростов-на-Дону
«В ситуации расчеты сторон возможно предусмотреть договором в день подписания, но после подписания с предоставлением подтверждающих документов покупателем (матерью). При этом, следует учесть, что если перевод межбанковский, то деньги могут прийти и не в этот же день.»А мне выгода так соглашаться? Нотариус оформляет, а я деньги не получил. Не ясен экономический смысл

Юрий, выгода в том, что и  у Вас и у покупателя будет документ-основание как для перевода, так и для регистрации права -подписанный договор купли-продажи. И при его наличии у банка нет оснований приостанавливать операцию. Тут уже Вам решать, что Вам выгодно, а что нет и при каких условиях подписывать договор.