Можно ли это сделать через "госуслуги"?

Добрый день! Сдаю квартиру гражданам Киргизии. Двое взрослых с детьми. На границе они получили миграционные карточки с 3 месяцами пребывания, мы подали уведомление о прибытии через Госуслуги. За 3 месяца граждане устроились на работу, у обоих трудовые договора. Приходит время "продлить" их пребывание в РФ на основании трудовых договоров. Можно ли это сделать через "госуслуги"? Я, кроме обычной подачи уведомления о прибытии, других опций там не вижу. В качестве основания на пребывание в РФ там упоминается или миграционная карточка, или сразу РВП. Трудового договора нет.

, Артем, г. Химки
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артем, добрый день!

Согласно абз. 2 п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1, 3 — 6, 8 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, а также при его фактическом проживании в месте пребывания после заявленных сроков пребывания принимающая сторона… в течение 3 рабочих дней сообщает об этом в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно — лично или в электронной форме либо через многофункциональный центр

Продление миграционного учета по месту пребывания иностранного гражданина через Госуслуги может быть невозможным по техническим причинам.

Чтобы исполнить требования законодательства и не нарушить порядок и сроки продления миграционного учета иностранного гражданина, обратитесь с уведомлением о прибытии иностранного гражданина в место пребывания вместе с необходимыми документами в МФЦ или УВМ МВД по месту пребывания иностранного гражданина.

Помимо продления МУ иностранные граждане должны продлить пребывание в России на основании заключенных трудовых договоров (Приказ МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»). Подать в УВМ МВД заявление о продлении вместе с необходимыми документами можете Вы либо сами иностранные граждане. В отношении детей заявление с документами подаются их родителями-иностранными гражданами. Продлить пребывание нужно в период законного нахождения граждан Киргизии в России.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Артем!

В данном случае, с правовой точки зрения действительно после истечения указанных сроков при необходимости осуществляют продление миграционного учета иностранных граждан.

Продлевают срок пребывания в территориальном отделении МВД по ходатайству иностранного гражданина.

Продлевают срок пребывания в территориальном отделении МВД по ходатайству иностранного гражданина. Заявление подается в свободной форме до истечения срока пребывания, который хотят продлить (п. 6.3 Порядка, утвержденного приказом МВД России от 22.11.2021 № 926.

В этой связи в целях не нарушить и соблюдения порядка и сроков продления миграционного учета иностранного гражданина, возможно обратиться с уведомлением о прибытии иностранного гражданина в место пребывания вместе с необходимыми документами желательно не через Госуслуги, а именно нарочно в МВД по миграции или через в МФЦ по месту пребывания иностранного гражданина.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Артем!