Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как оформить пол дома в собственность?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,мне дедушка предлагает сделать пристройку к дому.У него есть жена с которой этот дом разделен по 1/2 .Не знаю оформлено ли это документально.Как мне можно переоформить 1/2 дома на себя и узаконить пристройку?Пристройку лучше узаконивать до начала строительства или после?и как долго проходит оформление

14 Марта 2014, 09:03, вопрос №395315 Мухина Зинаида Павловна, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 922 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Краева Елена
    Юрист, г. Партизанск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Зинаида Павловна.

    Очень важное значение имеет произведен ли раздел дома в натуре или просто определены доли в праве собственности (по 1/2).

    Если раздел в натуре произведен, то у дедушки в собственности самостоятельный объект недвижимости, к которому можно производить пристройку.

    Дедушка может подарить Вам свои 1/2 дома или продать.

    Оформление пристройки — это реконструкция объекта. Поскольку речь идет об индивидуальном домовладении, то вполне можно сначала построить, а потом оформлять, но процедура это достаточно долгая (может занять и год)  

    14 Марта 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats