Будет ли такой брак признан на территории РФ?

Здравствуйте. Брак был заключен на территории Кореи между гражданкой России и гражданином Кореи заочно т.е . Без присутствия одной стороны по уважительной причине. Такую форму регистрации брака допускают на территории Кореи . Будет ли такой брак признан на территории РФ?

, Aleksandra, г. Москва
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии со ст. 158 СК РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Так что если нет следующих обстоятельств в вашем случае:

брак заключен между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
брак заключен между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

брак заключен между усыновителями и усыновленными;

брак заключен между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства,

то описанный вами брак будет действителен на территории РФ.