Cлужил срочную службу на Камчатке, являющий районом крайнего севера с 1982-1984гг., в МВД с 1997 по 2004гг.имею я право на досрочную пенсию, общий стаж с 1981г

cлужил срочную службу на Камчатке, являющий районом крайнего севера с 1982-1984гг., в МВД с 1997 по 2004гг.имею я право на досрочную пенсию,общий стаж с 1981г.

, сергей, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Уточните пожалуйста, Вас интересует досрочная страховая пенсия по старости?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие основания дающие право на досрочную страховую пенсию по старости, если речь о неё,  закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи например следует:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет… (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25… лет. ....

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если речь идёт о пенсии предусмотренной  Законом  РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/

Из Статьи 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет Закона следует:

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

 а)… имеющие на день увольнения… на службе в органах внутренних дел… 20 лет и более;

б)… уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет… служба в органах внутренних дел,....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

здравствуйте, Сергей!

имею я право на досрочную пенсию, общий стаж с 1981г.

Уточните, пожалуйста, о какой досрочной пенсии Вы говорите — по Фз-400 (страховой) или по выслуге лет (по Закону 4468-1)?

в МВД с 1997 по 2004гг.

 Где? На Камчатке?

Например, по выслуге лет у Вас оснований нет, т.е согласно ст. 13 Закона 4468-1 необходима выслуга лет в льготном исчислении 20 лет.

Для пенсии по выслуге лет срочная службы идет в зачет год за год, в Вашем случае.

Постановление Правительства № 941:

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), ..., засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Камчатская область, согласно Приложения N 1
к постановлению Совета Министров — Правительства РФ
от 22 сентября 1993 г. N 941 для сотрудников МВД учитывается как один месяц службы за два месяца.

Даже при таком учете 1997-2004 = 7 лет х 2 = 14.

14 + 2 = 16.

Т.е. нет 20 льготных лет, следовательно и права на пенсию за выслугу лет не имеется.

Если же Вы говорите о страховой пенсии за стаж работы 42 года, то здесь согласно ст. 8 ФЗ-400:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

1. Смотрим дату рождения — есть ли 60 лет.

2. В стаж 42 года могут войти периоды службы как срочной, так и в МВД.

Обоснование ФЗ-400 ст. 13:

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции), части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

А ч. 1 ст. 12 Фз-400 говорит нам:

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»;

имею я право на досрочную пенсию,

 Если соблюдены условия: возраст 60 лет, стаж с учетом изложенного, 42 и более лет, то можете претендовать на пенсию по ч. 1.2 ст. 8 ФЗ-400.

имею я право на досрочную пенсию, общий стаж с 1981г.

 Если с учетом всех указанных периодов службы у Вас есть 42 года, то можете претендовать на пенсию по ч. 1.2 ст. 8 Фз-400 (2023 -1981 = 42 года).