Какие документы необходимы для подачи на развод при наличие несовершеннолетних детей?

Добрый день! Какие документы необходимы для подачи на развод при наличие несовершеннолетних детей? В какой суд обращаться?

Что делать, если второй супруг укрывает у себя документы о регистрации брака и свидетельство о рождении ребенка и не отдает их?

, Людмила, г. Воронеж
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Людмила

При наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака происходит в судебном порядке. Иск подается в мировой суд по месту жительства ответчика (если с вами проживает н/с ребенок, то можете подать по вашему жительства).

Свидетельство о браке, о рождении детей, оплатить госпошлину, направить копию иска супругу и приложить об этом почтовую квитанцию.

Дубликаты свидетельств вы можете получить  в ЗАГСе

Людмила
Клиент, г. Воронеж
Как составляется иск? Бланк выдают в суде или туда уже нужно придти с готовым исковым? Супругу отправлять иск с квитанцией самому нужно или это делает суд?
Как составляется иск?

 Можете найти в интернете или на сайте суда образец. Или обратиться к юристу (составление документов на платной основе)

Бланк выдают в суде или туда уже нужно придти с готовым исковым?

 Нужно прийти с готовым

Супругу отправлять иск с квитанцией самому нужно или это делает суд?

 Вы сами отправляете копию иска супругу, а в суд к иску прикладываете квитанцию, подтверждающую что отправили копию иска