Правомерен ли заключенный между нами договор займа с отлагательным условием?

Добрый день!

Для организации работы между мной, как соучредителем ООО и самим ООО был заключен договор займа с отлагательным условием (ст.157 ГК РФ) согласно которому я обязуюсь перечислить денежные средства, как только ООО будет получена лицензия на осуществление деятельности.

Вопрос: не противоречит ли наш договор займа с отлагательным условием статье 807 ГК РФ? Правомерен ли заключенный между нами договор займа с отлагательным условием?

, Сергей, г. Владивосток
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет такое условие о сроке не противоречит ст. 807 ГК РФ, вообще существенным условием такого договора является сумма займа, это по закону и, в случае, если Вы другие условия в договор не включили как существенные. Сам же срок займа, в частности, как в Вашем случае — срок получения ООО лицензии, не является существенным условием. В этом случае срок установлен как указание на событие относительно которого не известно наступит оно ли нет, в принципе это возможно, детальнее уже Ваш договор смотреть нужно, чтобы точнее сказать, это уже через чат, отдельная услуга, отдельно оплачивается, если нужно будет — пишите. В общем, пока можно сказать, что в крайнем случае даже, это отлагательное условие исполнения договора будет признано недействительным в этой части договора — этот факт не делает весь договор недействительной сделкой, вполне возможно его исполнение и без пункта о сроке, просто будет считаться, что он без указания срока заключен, поэтому сумму займа к возвращения Вам можно предъявить с момента востребования — ст. 810 ГК РФ

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Сергей
Клиент, г. Владивосток
Вот сам договор с отлагательным условием. Ваше мнение?
Сергей
Клиент, г. Владивосток
Станислав, добрый день! НЕ против обсудить с Вами данный вопрос более углубленно. Как и куда и сколько должен оплатить?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не противоречит.

Во первых сами отлагательные условия в рамках ст 157 ГК и требуются, чтобы обозначить какой то особый момент, которого нет по общему правилу.

И тут ещё момент — сам займ, срок, считается с момента передачи денег, всё та же ст 807 ГК, а вот именно обязанность передать эти деньги — может быть указана в какой то срок или как у вас — вот таким событием.

Тем более речь о вашем ООО. То есть это отношения сугубо ваши и тут просто некому реально что то оспаривать.

Сергей
Клиент, г. Владивосток
Владимир, добрый вечер! Вот наш договор. Он в рамках законодательства или что?
Вот наш договор. Он в рамках законодательства или что?

 Изучение документов- услуга платная.

И тогда надо уже обсуждать отдельно отлагательные условия, формулировки.

Так — по общему правилу- отлагательное условие не делает договор незаключенным, тем более со своим ооо это никто оспаривать не будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерен ли заключенный между нами договор займа с отлагательным условием?

Существенным условием договора займа является сумма займа, поскольку в отсутствие условий о ней он считается не заключенным.

Однако нужно учесть, что исходя из ст. 807 ГК РФ

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Таким образом, договор у Вас в настоящее время не считается заключенным.

Заключенное Вами соглашение можно рассматривать как предварительный договор, предполагающий заключение договора в будущем, после получения ООО лицензии.

Договор займа является реальным договором, наличие в нем отлагательного условия не делает его недействительным, но и не свидетельствует о моменте его заключения.

И в этом случае, также применяется общее правило ст. 433 ГК РФ

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

В Вашем случае, при возникновении спора суд может прийти к выводу о том, что договор займа не считается заключенным.

А следовательно в перспективе Вы можете оспорить его по безденежности, указывая лишь на Ваше намерение заключить договор на предварительно достигнутых условиях.

На это обращает внимание судебная практика.

Например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.12.2018 N 33-18187/2018 по делу N 2-2090/2018, указывает

В рассматриваемом случае, исходя из анализа условий подписанного сторонами договора займа (пункт 3), следует, что сумма займа будет предоставлена ответчиком истцу в будущем, таким образом, договор займа не содержит указания на передачу денежных средств как на свершившийся факт.
Из положений статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что договор займа является реальным, его заключение предполагает передачу денег или вещей, сопровождаемую соглашением о возврате полученных средств.
В материалы настоящего дела К.И.М. не представлено отвечающих требованиям главы 6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательств, подтверждающих то, что заемные денежные средства были переданы им С.И.
При таких обстоятельствах, вывод суда об удовлетворении исковых требований С.И. о признании договора займа незаключенным по его безденежности судебная коллегия находит обоснованным.

Сергей
Клиент, г. Владивосток
Вечер добрый! А как же ст 157 гк рф, она же и говорит о таких условиях, которые не зависят от сторон сделки, т.е. вне правил ст 807
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемый Сергей!

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации проанализировав Ваш договор займа (в примерной форме г.Тверь) и договор займа 4 от 04.07.23г. между ООО «Лефу» и Петлин С., с отлагательным условием, с правовой точки зрения, в целом в первую очередь нужно исходить конечно из того, что существенным условием договора займа является сумма займа, так как отсутствие условий о ней он считается не заключенным- это первое.

Иными словами данный договор может считаться не заключенным.

Во-вторых, с другой стороны возможно и учитывать в силу ст. 157 ГК РФ которая может трактовать, об таких условиях, которые не зависят от сторон сделки, юридически вне нормы ст. 807 ГК РФ.

Кроме того нужно учитывать что договор может быть заключен как предусмотренный законом так и не предусмотренный законом, в том числе в рамках «свободы» договорных отношений в силу ст.421 ГК РФ (это важный момент).

В этой связи, с правовой точки зрения возможно сделать вывод, что как таковое отлагательное условие не делает сам договор незаключенным.

Так как для организации работы между Вами, как соучредителем юрлица (ООО) и самим ООО был заключен договор займа с отлагательным условием (ст.157 ГК РФ), а соответственно нет оснований для его оспаривания «априори» в целом.

Более того сам займ, срок, считается именно с момента передачи денежных средств, а сама обязанность передать данные денежные средства может предусмотриваться в иной срок, период и т.д.

Таким образом такое условие в том числе и о сроке никоим образом не противоречит норме ст. 807 ГК РФ, хотя и существенным условием такого договора является сумма займа.

Рад был Вам помочь!

дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!