ТК РФ ст.186- в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска. В выходной или

Сдавала кровь на донорство во время учебного отпуска. По ТК РФ я поняла что даётся на работе два выходных(один за сдачу крови, другой дополнительный). (ТК РФ ст.186- в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска. в выходной

или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день

Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемом отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов)..

На работе говорят, что даётся только один..

Я не права?

, Анастасия, г. Хабаровск
Татьяна Маслова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со статьей 186 Трудового кодекса Российской Федерации в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Таким образом, в общем случае работник освобождается от работы в день сдачи крови и ему положен еще один день отдыха.

Анастасия
Клиент, г. Хабаровск
Тоесть, объясните кто прав в этой ситуации

В общем случае, если не считать день сдачи крови, в который работник освобождается от работы, ему положен еще один дополнительный день отдыха.

Если же работник вернулся на работу после сдачи крови, то получается он может получить 2 дня отдыха.