Что посоветуете в такой ситуации?

Можно ли сдавать комнату в трехкомнатной квартире, если у каждой комнаты есть свой лицевой счет? У нас (трех собственников) общий счет только на электричество и воду.

Наша соседка повадилась вымогать с нас деньги ежемесячно, когда там живут наши квартиранты. Сначала говорила, что мы должны ей платить за то, что она убирается на кухне. А сейчас сказала платить 2,500 руб отдельно, а за уборку еще столько же платить. В-общем, аппетиты растут.

Иначе заявила, что не разрешит сдавать комнату (есть переписка в Вотсапе и записи разговоров). Сама она живёт по соцнайму.

Что посоветуете в такой ситуации?

, Александр Козловский, г. Ульяновск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все собственники должны между собой договорится о сдаче комнаты. Если кто то против то сдавать нельзя. Она вправе обратиться в суд и просить выселить людей.

 Статья 246 ГК. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Александр Козловский
Клиент, г. Ульяновск
Прочитайте внимательно. Наше имущество находится НЕ в долевой собственности. Каждая комната выделена в отдельный объект собственности.

Для сдачи комнаты в коммунальной квартире согласие других собственников комнат необходимо. Ведь места общего пользования остаются в общем пользовании, значит договоренность о сдаче необходима.

 РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 ноября 2021 года                                    г. Москва

Тушинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Изотовой Е.В.,

при секретаре Юрьевой Т.А.,

с участием прокурора Двуреченских А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5782/21 по иску Наниева Эльбруса Хетаговича к Ханиеву Магомед Магомедхановичу, Багиевой Наталье Арцымизуевне, Алероеву Шамилю Шахмурзаевичу о выселении, запрете предоставить имущество, компенсации морального вреда,  установил

Наниев Э.Х. обратился в суд с иском к Ханиеву М.М., Багиевой Н.А., Алероеву Ш.Ш. о выселении Багиевой Н.А. и Алероева Ш.Ш. из комнаты №1 в коммунальной квартире по адресу: адрес, запрете Ханиеву М.М. предоставлять во владение и пользование иным лицам указанную комнату без его письменного согласия, взыскании с Ханиева М.М. компенсации морального вреда в размере 15 000 руб.

В обоснование заявленных требований Наниев Э.Х. указал, что он является собственником комнаты №2 площадью 15, 5 кв.м. и комнаты № 3 площадью 20, 9 кв.м. в коммунальной квартире, расположенной по адресу: адрес. Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке. Собственником комнаты №1 в данной коммунальной квартире является Ханиев М.М. В мае 2021 года Ханиев М.М. без его согласия вселил в комнату № 1 Багиеву Н.А. и Алероева Ш.Ш. Однако соглашение о порядке пользования общим имуществом между собственниками комнат в коммунальной квартире не заключалось, он (Наниев Э.Х.) не давал согласия на вселение ответчиков, возражает против их проживания в коммунальной квартире, поскольку ответчики ненадлежащим образом пользуются общим имуществом в квартире, создают неудобства в проживании для него и членов его семьи, фактически проживающих в квартире и зарегистрированных в ней.

руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Наниева Эльбруса Хетаговича к Ханиеву Магомед Магомедхановичу, Багиевой Наталье Арцымизуевне, Алероеву Шамилю Шахмурзаевичу о выселении, запрете предоставить имущество, компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Выселить Багиеву Наталью Арцымизуевну, Алероева Шамиля Шахмурзаевича из жилого помещения, расположенного по адресу: адрес.

Запретить Ханиеву Магомеду Магомедхановичу предоставлять во владение и пользование иным лицам комнату № 1 и общее имущество в коммунальной квартире по адресу: адрес без письменного согласия Наниева Эльбруса Хетаговича.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через суд Тушинский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:                                                                               Изотова Е.В.