Почему военкомат не может просто на основании справки из института оформить отсрочку по учебе – без прохождения призывной комиссии?

Отсрочка по учебе.

В институте в октябре 2023г выдали документ (справку) о том, что: молодой человек поступил и учится в институте, очное обучение, гос. Аккредитация института, обучение на бакалавриате 1 курс. Этот документ институт сказал - нужно отнести в военкомат. Военкомате данный документ не принял. Военкомат вручает повестку для прохождения призывной комиссии, на которой будет решаться вопрос об отсрочке по учебе. Как утверждает военкомат – Отсрочку по учебе может выдать только Призывная комиссия, на которой нужно личное присутствие. На сколько это правомерно? Почему военкомат не может просто на основании справки из института оформить отсрочку по учебе – без прохождения призывной комиссии? Дайте, пожалуйста, ссылки на документы, которые регламентируют порядок получения отсрочки по учебе через прохождение призывной комиссии!

Подскажите алгоритм (последовательность) действий для получения отсрочки по учебе, чтобы случайно не попасть в армию.

С уважением, Ирина.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Всё правильно вам сказали.

Формально решение такое выносит призывная комиссия, а не лично военком.

Тоже самое и с личным присутствием. Формально призывник обязан явиться на комиссию. В будущем, возможно это будет без личной явки, через реестр военнообязанных, но заработает он самое раннее — через год, а может быть и больше.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

17(4). Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры — справка по форме согласно приложению N 4;

При этом согласно п. 11 данного положения председатель призывной комиссии контролирует явку призывников на заседание призывной комиссии и в отношении отсутствующих лиц принимает меры по установлению причин их неявки.

То есть неважно есть справка или нет — пока нет отсрочки- по решению комиссию — призывник обязан явиться лично.

Другое дело, что военкомат нарушает другой момент — на счет отправки на мед освидетельствование.

Вот это незаконно.

В пункте 7 данного положения указано оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Вот тут момент важный- то есть решение принимает комиссия, это правда, но мед освидетельствование ему проходить не нужно — у него будет отсрочка по обучению.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый вечер.

Военкомат вручает повестку для прохождения призывной комиссии, на которой будет решаться вопрос об отсрочке по учебе.

 Это является прямым нарушением закона.

Пройти мед.освидетельствование он может только на основании поданного им заявления.

На это прямо указано в ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона),проводится по их заявлению,

Ввиду того. что у него есть право на отсрочку — то направление его на освидетельствование является незаконным.

И в данном случае есть все основания для обжалования действий по вручению повестки и отказа в предоставлении отсрочки на основании предоставленной справки.

Отсрочку по учебе может выдать только Призывная комиссия, на которой нужно личное присутствие. На сколько это правомерно?

 Действительно решение о предоставление отсрочки принимается призывной комиссией, на что указано в ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», но начиная с 14 апреля 2023 г. такое решение может быть принято и без личной явки.

В постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» указано

Отдельные виды отсрочки или освобождения от призыва на военную службу могут предоставляться без личной явки по заявлению, поданному до начала очередного призыва граждан на военную службу (до 10 марта или до 10 сентября), при наличии достаточных сведений для предоставления отсрочки или освобождения от призыва на военную службу в государственном информационном ресурсе:
гражданам, обучающимся по очной форме обучения;

Поэтому он мог подать заявление до начала призыва и без личной явки получить отсрочку от призыва.

Сейчас же он вправе настаивать на ее предоставлении без проведения освидетельствования.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Справку из института о предоставлении отсрочки по учебе — мы хотели отнести в военкомат до конца этого осеннего призыва и получить отсрочку по учебе уже сейчас. Я поняла, что проходить мед освидетельствование — не нужно. Напишите, пожалуйста, что дословно должно быть написано в повестке, чтобы пройти ТОЛЬКО призывную комиссию, для получения отсрочки по учебе на основании письма из института и НЕ проходить мед комиссию? И в случае, если молодого человека военкомат все-таки «погонит» на мед комиссию – чем можно себя обезопасить, чтоб не проходить мед комиссию? МБ иметь при себе заранее написанное письмо на имя военкома (заранее зарегистрированное) о том, что на основании таких-то …… статей закона – военкомат не в праве посылать на мед комиссию (на мед освидетельствование) молодого человек в связи с тем, что он имеет право на получение отсрочки по учебе? Укажите, пожалуйста эти статьи закона, на основании которых военкомат обязан предоставить отсрочку по учебе на основании письма из института и не посылать на мед освидетельствование молодого человека.