Правомерно ли поступил онколог?

Здравствуйте! У меня рак анального канала 3 стадии, прошла 1 курс химио-лучевой терапии (29 дней), последний день терапии 19 октября 2023 года, а 4 декабря 2023 года онколог закрывает больничный, сказав, что не имеет права больше держать меня на больничном листе, предложив обратиться с имеющимися жалобами к терапевту или к хирургу... Терапевт отказал в открытии больничного листа, а хирург, путем переговоров с заведующим поликлиники открыл больничный лист, сказав, что нужно разбираться с онкологами и пояснил, что онколог нарушил законодательство закрыв больничный лист, при том, что собирается отправлять мои документы на МСЭ. У меня сидячая работа, соответственно я не могу полноценно работать. У кого мне дальше продлять или открывать больничный лист? Правомерно ли поступил онколог?

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Порядок регулируется согласно общим положениям указанным в  Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 59. Экспертиза временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/fb587500883f34363a9f2e0167bac96350dcee1e/

Из статьи следует, что:

3. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.
4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также порядок регулирует Приказ Минздрава РФ   от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Из Приказа следует:

20. При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

21. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих сроки, предусмотренные пунктом 20 настоящих Условий и порядка, листок нетрудоспособности формируется и продлевается по решению врачебной комиссии.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. в случае если лечащий врач мог продлить больничный согласно пункту 20 приведённого выше Приказа, но не сделал этого, он нарушил законодательство РФ, а также прав и интересы пациента.

В случаях, когда срок превышает сроки установленные пунктом 20 Приказа, решение врач принимать не вправе, такое решение принимает только врачебная комиссия медицинской организации.

В порядке, который предусмотрен Приказом Минздравсоцразвития РФ  от 5 мая 2012 года N 502н  «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902348296

Из Приказа следует:

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.3. продление листков нетрудоспособности в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

Приказ Минздрава РФ   от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Из Приказа следует:

34. Гражданину, имеющему стойкие нарушения функций организма, обусловленные заболеваниями....по решению врачебной комиссии листок нетрудоспособности формируется и продлевается при:

очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе — на срок не более четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности;

благоприятном клиническом и трудовом прогнозе — на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.